Читать не вредно! Вредно - не читать!

С целью поддержания интереса у подрастающего поколения к чтению, знакомства их с современной литературой, в Гарнизонном Доме офицеров районный Комитет по делам молодежи, культуре и спорту совместно с творческими коллективами города провёл торжественное закрытие недели детской и юношеской книги.
В последнее время у людей сформировалось какое-то потребительское отношение к чтению. Классика, например, вызывает у человека целую гамму чувств, которые простыми словами «страх», «веселье», «тоска» и др. не опишешь. Читая, ты окунаешься в ситуацию, вызывающую эти чувства. Здесь целая палитра эмоций, потому что во время чтения возникают образы персональные, то, что вообразил сам читатель по письменному описанию автора. Это большой плюс книги перед телевидением, которое уже сразу предлагает готовую, придуманную картинку, созданный образ, кем-то воссозданную ситуацию. А помимо развития образного мышления книги учат писать правильно, чувствовать место знака препинания и визуально «обучают» орфографии.
У входа в ГДО стоял яркий автомобиль, на котором значилось «БАМПЕР – детский книжный автобус». Он привлекал внимание не только тех, кто целенаправленно шёл на торжественное закрытие недели детской и юношеской книги, но и обычных прохожих, располагающих временем посетить столь увлекательное мероприятие. (Автобус «Бампер» – это детская книжная студия на колёсах. Он привозит тщательно отобранные детские книги в разные города России (постоянная база проекта – г. Москва). Здесь можно не только купить или просто почитать книги, но и поучаствовать в разнообразных просветительских программах, интересных встречах, литературных и художественных мастер-классах, получить консультацию книжного психолога. Цель проекта - повысить статус детского чтения в обществе и сделать хорошую современную литературу более доступной для детей).
Программа закрытия недели книги, рассчитанная на детей и подростков, была действительно разнообразной. Чтобы никто не заскучал, в холле детишек развлекали аниматоры, которые предлагали принять участие в играх, конкурсах и мастер-классах.
Уже в зале юных участников праздника поприветствовал заместитель руководителя администрации Одинцовского района Виталий Савилов. Почетными гостями стали писательница и переводчик Марина Бородицкая и художник и автор детских познавательных книг о природе Наталья Гапеева.
После интерактивного общения с залом началась приятная часть - награждение победителей городского конкурса «Мы сочиняем и рисуем сказку», который уже несколько лет проводится Одинцовским Центром народного творчества и методической работы.
Но главным подарком для всех участников мероприятия стал спектакль Одинцовского любительского театра «Как Куся за Азбукой ходила» (режиссер Светлана Лапшина), снискавший успех не только в Одинцовском районе, но и в Москве.


Маргарита БОГДАНОВА
Фото Дианы Коротаевой