Юбилей одинцовского «Храма музыки»

Праздничный концерт, посвящённый полувековому юбилею Одинцовской музыкальной школы, состоялся в КСЦ «Мечта» 21 апреля. Зваными гостями торжества стали авторитетные ветераны сферы культуры, многочисленные педагоги и выпускники школы, а также родители юных музыкантов.
Начало праздника ознаменовалось кратким экскурсом в историю этого старейшего в городе учреждения дополнительного образования. Ведущие напомнили собравшимся об истоках создания школы, у руля которой изначально стояла директор Тамара Александровна Дранишникова. Как известно, в течение 20 с лишним лет музыкальная школа не имела собственного помещения, а занимала несколько квартир в подъезде старого жилого дома. И лишь в 1991 году, благодаря стараниям уже другого директора, Олега Евгеньевича Надеждина, одинцовский «храм музыки» был переселён в здание, построенное на месте реконструированной гостиницы - «заезжего дома» купца Сорокоумова, возведённого в конце ХIХ века. На этом месте музыкальная школа действует и поныне. Вскоре после ее открытия на новом месте руководство школой приняла Галина Анатольевна Федоровская, возглавлявшая это учебное заведение на протяжении четверти века. (Недавно ушедшая из жизни.) У былых директоров - достойный преемник: ныне Одинцовской музыкальной школой руководит Сергей Владимирович Шаповалов – незаурядная творческая личность, грамотный профессионал и умелый организатор. В день юбилея он сердечно поздравил со сцены всех причастных к деятельности руководимого им учреждения. Тёплые слова коллективу школы адресовала депутат Мособлдумы, Герой России Лариса Евгеньевна Лазутина (дочь которой, к слову, является выпускницей этой школы).
«За эти семь лет в музыкальной школе происходило много разных событий, но в душах ее учеников навсегда останется музыка», - заметила Лариса Лазутина и искренне пожелала педагогам и ученикам новых идей и творческих свершений. Она наградила особо отличившихся в педагогической деятельности преподавателей школы. В частности, благодарственных писем Мособлдумы удостоились педагоги Татьяна Ткачёва, Наталья Пивкина, Людмила Короваенко, Светлана Виноградова. С приветственной речью к участникам торжества от лица главы района обратился заместитель руководителя администрации Одинцовского района Виталий Савилов. Он выразил обоснованную надежду на то, что нынешние ученики школы-юбиляра «составят в будущем основу интеллигенции нашего края, элиту одинцовского культурного сообщества» и передал преуспевшим в труде педагогам почётные грамоты от главы района. Череду приветственных речей продолжил председатель районного Комитета по делам молодёжи, культуре и спорту Олег Иванович Демченко, который вручил директору школы благодарственное письмо Министерства культуры Московской области. Практически каждый из педагогов школы был отмечен в этот день заслуженными почестями. От души поздравили юбиляров и их коллеги – директора всех школ искусств Одинцовского района.
Как и полагается, за официальной частью последовала творческая. В концертную программу были включены лучшие номера учащихся и выпускников школы. Это вокальные ансамбли мальчиков «Весёлый ветер» и «Добры молодцы» (руководитель Светлана Виноградова, концертмейстер Елена Овчинникова), вокалисты Оксана Андреева и Артём Доценко, ансамбль скрипачей младших классов «Скерцино» (руководитель Елена Семёнова), юные лауреаты многочисленных престижных музыкальных конкурсов пианист Александр Будулёв и гитарист Назар Шевченко. А ещё – выпускник школы, памятный многим телезрителям флейтист Георгий Абросов (в недавнем прошлом победитель одного из Всероссийских конкурсов юных музыкантов «Щелкунчик», а ныне успешный студент 3-го курса колледжа Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных) и другие молодые обладатели незаурядного музыкального дара – как уже состоявшиеся, так и начинающие.
Праздник завершился, но впереди у коллектива Одинцовской музыкальной школы новые масштабные замыслы, яркие перспективы и, надеемся, новые свершения. Желаем всему педагогическому и ученическому сообществу учреждения-юбиляра неиссякаемого вдохновения и значительных творческих достижений.

Антон Зибель
Фото Дианы Коротаевой