Голоса войны минувшей

4 мая в Баковском культурно-досуговом центре к Дню Победы подготовили литературно-музыкальную композицию.

Сотрудники центра совместно с воспитанниками местных творческих студий организовали праздничный концерт для жителей и гостей Баковки. Ведущие литературно-музыкальной композиции рассказали о важнейших событиях, повлиявших на ход Великой Отечественной войны, предоставляя зрителям возможность погрузиться в историю тех героических лет.
Дата 22 июня 1941 года разделила жизнь миллионов людей на «до» и «после» войны.
Под марш «Прощание славянки» на экране в актовом зале замелькали отрывки военной кинохроники: уходящие на фронт мужчины прощаются со своими родными и любимыми, многим из них было не суждено вернуться назад.
Стихотворение Константина Симонова «Жди меня», совмещающее в нескольких строках жестокость войны и всепобеждающую любовь, в прочтении Елизаветы Алещенковой до слез растрогало слушателей.
Наравне с мужчинами за мирное небо над головой боролись наши женщины: «На самом ответственном направлении в секторе Звенигород – Киевское шоссе размещался 216-й зенитно-прожекторный полк. Это были представители 100-тысячного корпуса войск Московской зоны Противовоздушной обороны. Расчеты прожекторных установок были укомплектованы в основном девушками», - приводит ведущий данные из официальных источников.
Песню «Темная ночь» композитора Никиты Богословского на стихи поэта Владимира Агатова в исполнении дуэта Ольги Шатской и Дарьи Ивановой многие зрители слушали со слезами на глазах.
Жестокие жизненные реалии заставили быстро повзрослеть детей военного времени. Большинство из них заняли место отцов и старших братьев на хлебных полях, у заводских станков. «Всё для фронта! Всё для победы!» - стал главным лозунгом в тылу.
И только спустя четыре года наступил долгожданный Победный май!
Художественный руководитель КДЦ Анна Меньшова подготовила видеопрезентацию о тех, кто ушел на фронт из поселка Баковка. Литературно-музыкальная композиция завершилось акцией «Помним их имена». Гости мероприятия возложили цветы к Аллее славы ветеранов Баковки, которая была открыта к Дню Победы в 2016 году. В преддверии праздника в этом году появился еще один стенд, на котором разместилось 15 портретов фронтовиков Великой Отечественной войны.
Баковский культурно-досуговый центр ведет работу по сбору материалов о ветеранах и детях войны, тружениках тыла Баковки. Любой местный житель может принести фотографии своих родных и близких, чтобы увековечить их память на Аллее славы.

Яна Феофанова
Фото автора