Памяти стоявших насмерть во имя жизни

Одинцовская средняя школа №9 имени М.И. Неделина 3 мая приняла эстафету Вахты памяти в городском поселении Одинцово.

В очередном мемориальном мероприятии приняли участие ученики средних и старших классов школы №9, участники Великой Отечественной войны, сотрудники администрации городского поселения Одинцово, а также представители ряда общественных организаций.
Как всегда «неделинцы» подошли к проведению памятной акции со всей ответственностью. Перед началом мероприятия почетных гостей познакомили с экспозициями школьного музея, а затем сопроводили на торжественную линейку у стелы, установленную в честь памяти воинов 4-го Берлинского Краснознаменного артиллерийского корпуса прорыва Резерва Верховного Главного Командования (АПК РВГК).
Первым к участникам Вахты памяти обратился советник главы города Одинцово генерал-майор Ракетных войск стратегического назначения Михаил Солнцев. Он поприветствовал собравшихся от лица главы Одинцовского района Андрея Иванова и главы городского поселения Одинцово Александра Гусева и напомнил молодому поколению, какой страшной ценой нашему народу удалось отстоять независимость Родины. Затем директор СОШ №9 Галина Яркеева поблагодарила ветеранов за плодотворную совместную работу по гражданско-патриотическому воспитанию и вручила почетные грамоты председателю Одинцовского районного отделения инвалидов войн и военной службы России Гавриилу Михайловичу Дегтяреву и председателю Совета ветеранов Ракетных войск стратегического назначения генерал-майору Виктору Александровичу Прокопене. Особой благодарности был удостоен советник главы городского поселения Одинцово Михаил Солнцев.
На линейке школьники читали стихи о войне и исполняли песни военных лет. Самым торжественным и скорбным моментом была минута молчания. Парадный расчет школы пронес перед строем участников знамя 4-го Берлинского Краснознаменного артиллерийского корпуса прорыва, а в ясное майское небо полетели алые шары с белыми бумажными голубями - символом мира. К подножию мемориальной стелы по традиции были возложены венок от главы городского поселения Одинцово Александра Гусева и цветы.
Как отметил председатель Союза ветеранов РВСН генерал-майор Прокопеня: «Подобные мероприятия имеют значение государственной важности. И особенно ценно в них - участие молодежи. Память – это главное для нас. Это очень важно для будущего нашей страны. Ведь им – молодому поколению – открывать новые направления в науке и технике, разрабатывать и внедрять в нашу жизнь прорывные технологии, совершенствовать структуру общественного строя. Поэтому такие акции имеют особое значение в духовном возрождении нашей Родины – Великой России».

Пётр Коротецкий
Фото автора