Музыка нас связала…

В городском поселение Одинцово продолжается IX городской фестиваль народного творчества «Одинцовские самоцветы». В субботу 6 мая в Доме культуры «Солнечный» состоялось прослушивание ещё двух вокальных номинаций. В этот день соревновались солисты, дуэты, трио, ансамбли и хоры академического и народного направлений. 

Оценивали вокальное искусство земляков профессионалы, именитые мастера сцены – преподаватель высшей категории, лауреат международных конкурсов Галина Егорова, дирижер-хормейстер, куратор направления «Хоровое дирижирование» и «Вокал», методист Московского губернского колледжа искусств, руководитель хоровых коллективов, заведующая хоровым отделением Химкинской детской школы искусств – Тамара Зеленкова, заслуженная артистка России, экс-солистка Государственного академического русского народного хора им. Пятницкого Валентина Собанцева. И уже не первый год самый звёздный гость нашего фестиваля народный артист Российской Федерации Заур Тутов выступил в качестве председателя жюри.
В этот день все участники и гости фестиваля стали свидетелями тому, что музыка – увлечение на всю жизнь, а также могли заметить, как замечательно развивается в Одинцово певческое искусство. Участники номинаций, артисты самых разных возрастов, те кого объединила музыка, подарили городу удивительный концерт. Всё это отметили и члены жюри.
После того, как итоги дня были подведены, Заур Нажидович поблагодарил участников фестиваля за то, что находят время и желание заниматься прекрасным искусством - вокалом. Именитый артист выразил также благодарность руководству города за то, что несмотря на массу проблем и трудностей, не забывают, о важном значение «Одинцовских самоцветов» для людей, живущих в Одинцове, и находят возможности проводить этот фестиваль, а также и поддерживать творческие коллективы. В остальном он отметил, что, оценивая мастерство участников вокальных номинаций, члены жюри старались быть максимально объективными.
Валентина Собанцева, как бывшая солистка хора им. Пятницкого, высоко оценила работу коллективов, работающих в народном жанре. Особые похвалы достались хору русской песни «Околица» ГДК «Солнечного», его руководителю Людмиле Пилецкой и аккомпаниатору Владимиру Гарбузову. Единогласным решением экспертного совета этот коллектив назван лучшим среди хоров в народной номинации. А некоторые его вокальные приёмы оценены не только как профессиональные, но и поставлены в один ряд с самым знаменитым хором – хором имени Пятницкого.
Валентина Собанцева поделилась с участниками фестиваля некоторыми вокальными секретами и остановилась на распространённых ошибках, которые услышала в этот день. Впрочем, каждый вокалист, наверняка, слышал об этом, и не раз, от своего педагога во время занятий вокалом. Вот только помнить обо всём этом, выходя на сцену, непросто. Нужен большой опыт. А в конкурсе, в основном, принимают участие самодеятельные артисты, те чья профессиональная деятельность не связана со сценой и искусством.
Среди народных ансамблей бесспорным лидером стал фольклорный ансамбль «Слобожане» Немчиновского культурно-досугового центра. Руководит коллективом Валентина Донская. Аккомпаниатор ансамбля Игорь Самборский.
В номинации академический вокал первую ступень пьедестала поделили два коллектива – ансамбль ГДК «Солнечного» «Вдохновение» (руководитель Наталья Сидорова, концертмейстер Елена Овчинникова) и вокальный ансамбль Одинцовского центра народного творчества и методической работы «Кантилена» (руководитель Галина Постникова, концертмейстер Элла Пушкарева).

Добрую половину всех участников среди солистов академической номинации составили профессиональные певцы. Гран-при присуждён выпускнице Российской академии музыки имени Гнесиных Анне Емельяновой. Кстати, начальное музыкальное образование Анна получила в нашей Одинцовской школе искусств «Классика».
Первое место присуждено профессиональной певице Екатерине Микус, представлявшей на фестивале Немчиновский культурно-досуговый центр и Анастасии Малыгиной представительнице автономного учреждения культуры и спорта Новоивановского «МаксимуМ».
Более подробную информацию о том, как распределились места среди участников номинаций народного и академического вокала можно посмотреть в «Итогах», которые мы публикуем на сайте городского поселения Одинцово.

Виктория Бережная
Фото Петра Коротецкого