Памяти всенародного Подвига

Учащиеся Одинцовского техникума Московской области 5 мая присоединились к Вахте памяти городского поселения Одинцово.

Студенты техникума совместно с представителями Комитета по делам молодежи, культуре и спорту администрации Одинцовского района посетили мемориал Славы в деревне Глазынино, установленный в память о земляках, погибших во время Великой Отечественной войны.

Старший инспектор отдела по физической культуре, спорту и работе с молодежью районного Комитета по делам молодежи Галина Острикова обратила внимание собравшихся на фамилии, высеченные на плите: «Посмотрите, как много здесь одинаковых фамилий. Отсюда на фронт уходили отцы, сыновья, родные братья, племянники… Именно поэтому для нашей страны Великая Отечественная война стала всенародным горем, а День Победы был и остается всенародным праздником», - подчеркнула Галина Александровна.
К подножию монумента глазынинцам возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.
Параллельно в самом Одинцовском техникуме шел концерт, посвященный Дню Победы. Сценарий праздника, построенный по принципу исторической хроники, позволил зрителям «пройти» весь путь советских солдат - от первых взрывов на родной земле до взятия Рейхстага. Стихи и песни военных лет ведущие мероприятия чередовали с краткими справками по ключевым сражениям Великой Отечественной войны. Во время шествия на экране Бессмертного полка техникума зрители имели возможность видеть фотографии красноармейцев, чьи дети, внуки и правнуки сейчас преподают и обучаются в этом учебном заведении.
Завершился концерт коллективным вокально-танцевальным номером, ведущую партию в котором исполнила Екатерина Муравьева – воспитанница известной одинцовской певицы и педагога по эстрадному вокалу Елены Ракуто.

 

Пётр Коротецкий
Фото автора