Дорогу лету!

После затянувшейся непогоды и холодных майских деньков так хочется солнца, тепла и летнего настроения! Помочь создать такой настрой способна красота вокруг нас. А красоту эту в нашем городе наводят сотрудники МБУ «Одинцовское городское хозяйство». Как нам сообщила Наталия Ухова, заместитель директора МБУ, в этом году погода несколько повлияла на график высадки растений: «Сейчас у нас горячая пора. Нужно настигнуть вынужденно упущенное время. Рассады много. Работаем с раннего утра».
Отметим, что даже в дождливую погоду «Городское хозяйство» не прерывает свою работу. Говорят, что в такое время растениям не требуется дополнительного полива. Хотя самим приходится трудиться в дождевиках.
Наталия Михайловна сказала, что тендер на поставку цветочный рассады выиграло ООО «Парк цветов»: «С этой специализированной организацией мы уже работали. Рассаду выращивают они сами в собственных теплицах. Качественная рассада, своевременные поставки. Нам приятно сотрудничать с профессионалами». Всего на озеленение города выделено 6 481 тысяча рублей. Это 520 тысяч штук цветочной рассады.
Огромный цветник «Вензель», имеющий сложную форму, был в прошлом году разбит на пустыре улицы Ново-Спортивная, напротив дома 6. Дизайнеры МБУ самостоятельно разработали макет композиции клумбы, определили подходящую цветовую гамму и сорта цветов. Год назад здесь были посажены хвойные растения и кустарники с перспективой включения их в общий «сюжет» будущей клумбы. Хотя уже тогда здесь наши ландшафтники «примеряли» тагетес (бархатцы). Цветник преимущественно получился в желтых тонах. 17 мая этого года 19 озеленителей буквально за день высадили здесь 20 850 штук разноцветных петуний, поэтому стиль сложной клумбы изменился. Отметим, что сейчас улицы Ново-Спортивная и Говорова украшены цветочными композициями в едином стиле.
На вопрос «почему бы не высадить один раз многолетники?» Наталия Ухова ответила, что «они прекрасны, их не нужно высаживать каждую весну, они весь сезон выглядят декоративно практически без нашей помощи, но у них есть определённый период цветения. Многолетники не могут цвести всё лето. Нужно создавать специальные цветочные группы, чтобы клумба не отцвела в один момент. Мы сейчас над этим работаем и ежегодно в практику вводим создание композиций из многолетних растений».
По словам начальника отдела благоустройства, озеленения и цветочного оформления «Одинцовского городского хозяйства» Анастасии Коваль, деятельность сотрудников отдела делится на два этапа: озеленение и уход. На первом этапе до 9 мая высаживается первая партия цветов, чтобы украсить город к празднику Победы. «Мы готовы были к тому, что возможны заморозки, поэтому совершенно спокойно высадили морозостойкую рассаду виолы («анютины глазки») и она нас не подвела. Пускай и побывала под снегом, она не погибла, а свое предназначение – создать праздничное настроение – выполнила». В городских клумбах помимо тагетиса и петунии будет высажена бегония, которая также хорошо себя зарекомендовала. Второй этап – полив, прополка и подсадка растений вместо погибших, отцветших и украденных.
В перспективе продолжение развития деятельности озеленения – выход «на склон», то есть работа на не горизонтальных поверхностях. В минувшем году был создан цветник «Знак МФЦ» непосредственно перед этим учреждением на Можайском шоссе. Пример такого эксперимента МБУ можно увидеть и у Одинцовского Центра эстетического воспитания, где уже создан каркас для клумбы «Медвежонок». Здесь растения будут высажены в самом конце мая.
В «Одинцовском городском хозяйстве» отметили, что работников в отделе озеленения у них «катастрофически мало». Набор на вакантные места открыт. Но и требования к работникам высокие. Каждый кадр – ценный сотрудник, имеющий опыт работы в данной сфере. МБУ в начале лета всегда выделяет рабочие места для школьников, желающих потрудиться во время каникул. Работники «Одинцовского городского хозяйства» отмечают, что приятно видеть уже знакомые лица. Девушки и молодые люди приходят не просто так, а действительно работать: кто занимается высадкой рассады и прополкой, а кто уборкой территории от мусора. Объем работ в этом году для МБУ увеличился практически вдвое. В 2016-м ими высажено 284 тысячи штук цветочной рассады, а в этом году 514 тысяч. Это обусловлено передачей «Городскому хозяйству» на обслуживание Центральной площади.
Пользуясь случаем, хочется снова затронуть волнующий озеленителей вопрос - про воровство высаженных растений. По статистике, воруют и однолетники, и многолетники. Конечно, аккуратно, по одному цветочку никто выкапывать не будет. Понятное дело, что всё происходит быстро, поэтому много цветов гибнет под ногами самых воров, внешний вид клумбы портится. В результате труд озеленителей эти вандалы сводят к нулю. Поэтому, уважаемые горожане, если вы видите, как уродуют цветники, и знаете, кто это сделал, обратитесь к участковому, уполномоченному мэра или же к старшему по подъезду. Ведь красоту наводят для нас с вами, а кто-то вот так нещадно портит труд «цветочных волшебников» и наше с вами настроение.


Маргарита Богданова
Фото автора и МБУ «Одинцовское городское хозяйство»