Вещи стали лишними? Отдайте их!

12 мая на Привокзальной площади г. Одинцово установлен очередной контейнер для сбора вещей благотворительного проекта «МореДобра».

Случается, что мы в своей квартире натыкаемся на скопление уже давно ненужных нам вещей. Они захламляют наши балконы, кладовки, антресоли и коридоры. Часто мы переставляем из угла в угол старые лыжи, перекладываем немодную обувь, детские вещи давно выросших отпрысков. Понимаем, что эти предметы лично нам вряд ли понадобятся, но не выбрасываем, потому что осталась советская привычка «а вдруг пригодится». Практика показывает, что подобные отговорки в современном мире не работают, оставляя нам «богатство» в виде пылесборников и съеденного молью добра.

Если выбросить эти вещи у вас не поднимается рука, то вы можете сделать доброе дело – отдать их тем, кому одни действительно нужны. Порой мы просто ленимся дать объявление в газету с предложением забрать у нас ту или иную вещь, ставшую нам ненужной, или не испытываем особого желания ходить и предлагать её кому-то. Для этой цели в Одинцове установлен контейнер для сбора вещей. Конечно, предпочтительно класть туда одежду или обувь в хорошем состоянии, чистую, не требующую ремонта, чтобы участники благотворительного проекта «МореДобра» могли лишь отсортировать и сразу же отправить вещь по назначению.

Елена Аксёнова, руководитель благотворительного магазина «МореДобра» (г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 47), сказала, что в их организации есть специальные списки тех, кто нуждается в определённой помощи. Поэтому процесс отправки полученных вещей у них отлажен. Недавно в Одинцове на Привокзальной площади, в ТК «Одинцовский Пассаж», у входа на 3-ю торговую линию установили третий по счёту в районе контейнер для сбора вещей. Его хорошо видно со стороны железной дороги и автомобильной парковки. Вы можете положить в него вещи с 10 до 20 часов ежедневно. Кстати, первые два подобных контейнера были установлены перед благотворительным магазином «МореДобра» осенью 2015 года и в ТЦ «АТЛАС» (ВНИИССОК, ул. Кленовая, д.1) летом 2016 года.

Елена выразила благодарность за помощь в реализации их задумки по установке третьего контейнера: Сергею Андрееву - за ремонт и доставку самого аппарата, Владимиру Гугнину, генеральному директору управляющей организации ООО «Поддержка» ТК «Одинцовский Пассаж», -  за разрешение бесплатно и бессрочно разместить контейнер на территории рынка и Антону Владимировичу, сотруднику упомянутой организации: «Мы не знаем точно занимаемую Вами должность, но Ваша помощь в согласованиях и решении текущих вопросов  для нас бесценна», - сказала Елена Аксёнова.

Наблюдение  никто не ведёт за тем, кто, когда и что приносит, но, судя по тому контингенту, который приходит непосредственно в магазин, - это женщины от 35 до 60 лет. Когда в контейнере обнаруживаются огромные сумки или неподъёмные коробки, думается, что принес их мужчина. «Мы очень просим уважаемых граждан, чтобы они, пакуя мешки, учитывали, что зачастую их перемещают очень хрупкие женщины. Поэтому сортируйте большой «завоз» в разные пакеты».

Надеемся, что вы, уставшие и освободившиеся от ненужных вещей, которые кому-то  ещё принесут пользу, вздохнёте спокойно и начнете снова перетряхивать свой гардероб.

 

Маргарита Богданова

Фото автора