12-я весна турнира Эдуарда Кшнякина

21 мая в 10 часов на искусственном газоне футбольного поля в микрорайоне № 6 прошел традиционный, уже двенадцатый, турнир памяти воина-интернационалиста, энтузиаста одинцовского дворового спорта Эдуарда Кшнякина. Но начался он не как обычно, а с открытия мемориальной доски!
К мэру города Одинцово Александру Гусеву обратились воины-интернационалисты и энтузиасты одинцовского массового спорта с просьбой увековечить память о своем товарище - энтузиасте дворового спорта Эдуарде Кшнякине. Он ушёл от нас в довольно молодом возрасте, на 40-м году жизни! Но успел повоевать в Афганистане, вернулся в родное Одинцово и всё свободное время посвящал местным мальчишкам, занимаясь с ними летом футболом, а зимой – хоккеем.
После его безвременной кончины в 2005 году друзья решили отмечать память Эдика в мае футбольным турниром. А все организационные заботы взял на себя такой же энтузиаст детского спорта Владимир Соснов. И вот перед стартом 12-го турнира в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска. В церемонии приняли участие ветеран РВСН генерал-майор в отставке Виктор Александрович Прокопеня, одинцовский поэт Владимир Маренников-Яшин и воин-интернационалист, друг Эдуарда Дмитрий Моисеев.
После небольшой торжественной части почетные гости у входа на стадион в память об Эдуарде Кшнякине высадили несколько молодых саженцев, а Виктор Александрович Прокопеня от имени организаторов раздал самым юным гостям турнира сладости.

Ну а затем состоялся сам футбольный турнир, который традиционно собрал три взрослые команды и четыре детские. У взрослых в этот раз победу праздновала команда «Мебельщик», на втором месте – «Арбат» и на третьем – «СВ-фитнес». Отметим, что во всех играх шла упорная борьба, и победа лидеру досталась совсем непросто! Ну а лучшим игроком взрослого турнира стал Андрей Мельник из «Мебельщика».
У юных лидер - команда «Горки-2». Второе и третье места заняли «ОСЦ» и «Медведи» соответственно. Замкнули турнирную таблицу юные игроки «Искры». Но игрок именно этой команды, Ростислав Степанов, был признан лучшим!
Все команды были отмечены соответствующими кубками и медалями. Призы вручал отец Эдуарда, который на днях стал прадедом. Дочь рано ушедшего сына родила продолжателя славных дел Кшнякиных!

Александр Колесников
Фото автора