Марафон по зову сердца

20 мая в городе Одинцово во второй раз прошел благотворительный забег «Я бегу – ребенку помогу». Организаторами мероприятия, приуроченного к Международному дню защиты детей, выступили Московская областная общественная организация инвалидов и семей с детьми-инвалидами «Мир детям», Комитет по делам молодежи, культуре и спорту администрации Одинцовского района, Общественная палата муниципалитета и частное образовательное учреждение «Школа Великих Открытий».

В забеге приняли участие руководители учреждений спорта и культуры городского поселения Одинцово и Одинцовского района, члены Общественной палаты муниципалитета, представители городских и районных общественных организаций, одинцовского клуба «Ночные волки», а также команды предпринимателей и активные граждане.
Программа мероприятия так же, как и в предыдущий раз, включала три эстафеты: детский забег на 500 метров, взрослый - на 2,5 километра и специальный – для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Как отметил один из организаторов «Я бегу – ребенку помогу», председатель Общественной палаты Одинцовского района Захар Иванов: «Благотворительный забег проходит в столице района уже во второй раз, и количество его участников увеличивается, наглядно демонстрируя неравнодушное отношение одинцовцев к проблемам людей с ограниченными
возможностями здоровья. Собранные сегодня средства будут направлены на приобретение лекарственных препаратов, специальных тренажеров, парт, компьютеров и другого оборудования, необходимого для реабилитации детей и подростков с нарушениями развития. Также семьям с особенными детками будет оказываться адресная помощь – их координаты размещены на стендах благотворительной ярмарки, проводимой параллельно с забегом».
К слову о благотворительной ярмарке на Центральной площади города во время спортивного марафона. Любой желающий здесь мог приобрести поделки ручной работы и внести тем самым свой вклад в поддержку детей с ограниченными возможностями. Также посетители ярмарки могли поучаствовать в различных мастер-классах, организованных устроителями.

Но вернемся к основной части мероприятия. Первый забег оказался самым ярким - многие его участники вышли на дистанцию в карнавальных костюмах. Второй марафон стал самым массовым, а самым значимым - специальный забег на 500 метров для особенных детей. Перед стартом его участников поприветствовала Одинцовская паралимпийская чемпионка-лучница, мастер спорта международного класса, многократная чемпионка России, серебряный призер чемпионата мира-2015, чемпионка Европы-2016 Ирина Российская.
«Замечательно, что у нас в городе проводятся спортивные праздники, на которых едины абсолютно все. У жителей появляется возможность вместе с особенными людьми сделать доброе дело. Я очень рада этому, в дальнейшем я планирую поддерживать все подобные инициативы и принимать активное участие в таких забегах», — отметила Ирина Российская.
В завершение краткая статистика: в первом благотворительном забеге участвовали чуть более 700 человек. Второй собрал более 1500 неравнодушных одинцовцев.
Вполне возможно, что в следующем году благотворительный забег «Я бегу – ребенку помогу» привлечет еще больше людей и, получив статус традиционного, станет прекрасным дополнением к череде спортивных мероприятий городского поселения Одинцово.

Пётр Коротецкий
Фото автора