Пожарные извещатели, или как обезопасить себя при пожаре

С каждым годом трагическая статистика пожаров заставляет сильнее задуматься о необходимости принятия дополнительных мер по уменьшению случаев гибели и травмирования людей. Несмотря на то, что на территории Московской области принимаемыми мерами удаётся снизить число пожаров и гибель людей, показатели смертности и травмирования людей остаются одними из основных приоритетов обеспечения безопасности общества и государства.
При этом наибольшее количество пожаров и жертв огня наблюдается в жилом секторе. Причем, если пожарная безопасность в местах общего пользования многоквартирных домов входит в зону ответственности управляющих организаций, то задача по обеспечению пожарной безопасности в самих жилых помещениях всецело лежит на их собственниках.
Так как же обеспечить безопасность себя и своих родных? Если обратиться к мировому опыту, то здесь на первое место выходят автономные дымовые пожарные извещатели раннего обнаружения пожаров. Также в списке значатся системы автоматического пожаротушения, первичные средства пожаротушения (огнетушители и т.д.), содержание в надлежащем состоянии путей эвакуации, а также соблюдение иных мер пожарной безопасности.
В данной статье более детально остановимся на одном из самых действенных способов раннего обнаружения пожара – пожарных извещателях. Вкратце, пожарный извещатель – это прибор, реагирующий на определенный уровень концентрации продуктов горения (дыма, угарного газа) или на наличие иных опасных факторов пожара в зоне его расположения, сигнализирующий об этом посредством подачи звукового и светового оповещения.
Любой из нас, находясь в торговых центрах, магазинах и офисах, несомненно, обращал внимание на белые круглые коробочки на потолочных перекрытиях через каждые 10-20 метров. Это и есть пожарные извещатели, соединенные в единую цепь, и имеют вывод на контрольно-приёмный прибор, который, в свою очередь, при получении сигнала «Пожар» от любого из датчиков системы включает сигнал «Тревога» на всем объекте. Тот же самый принцип работы и у автономных пожарных извещателей - с единственным отличием – автономные пожарные извещатели не требуется соединять между собой и отдельно подключать к источнику питания, они работают от батареек и срабатывают самостоятельно.
В настоящее время в Российской Федерации наблюдается положительная тенденция по установке гражданами в квартирах и частных жилых домах систем оповещения при пожаре, то есть вышеупомянутых пожарных извещателей, которых по самым скромным прикидкам насчитывается свыше десятка видов. Это датчики, реагирующие на различные факторы пожара, такие как дым, температура окружающего воздуха, концентрация угарного газа и прочие опасные проявления горения.
Что касается стоимости автономных пожарных извещателей, наиболее подходящих для размещения в жилье, можно отметить, что в своем большинстве эти приборы находятся в приемлемой ценовой категории в зависимости от их типа. Так, к примеру цена на автономный дымовой пожарный извещатель ИП-212-52СИ колеблется в пределах от 200 до 500 рублей за единицу, при этом указанный извещатель способен покрыть область более 30 м2!
Но стоит учитывать, что элементы питания, установленные в автономных пожарных извещателях, также имеют ресурс - от 1 до 3 лет в зависимости от типа и модели прибора, что, к сожалению, нередко забывается даже теми гражданами, кто смонтировал их в своем жилище.
Таким образом, администрация настоятельно рекомендует жителям и гостям городского поселения Одинцово не забывать о мерах пожарной безопасности в жилище и помнить о том, что пожар легче предотвратить, чем потушить. Ведь, как известно, вор оставляет стены, а пожар не оставляет ничего.