В музее весело!

Впервые за время существования Одинцовского муниципального историко-краеведческого музея здесь была проведена акция «Ночь в музее».
18 мая – Международный день музеев и соответственно День музейного работника. Анонс о проведении «Ночи в музее» в редакции появился заблаговременно, поэтому к работе по насыщенной программе корреспонденты были готовы. Исполняющая обязанности заведующего музеем Светлана Роханова сказала: «Мы впервые принимаем участие в этом мероприятии. Но постарались ответственно подойти к его подготовке. Пока начали с дневного времени проведения. Теперь мы уже «опытные» (улыбается), и нам не страшно провести в следующем году уже настоящую «Ночь в музее». Сейчас была своего рода репетиция. Но всё прошло довольно неплохо».
Акция стартовала в полдень, когда всем участникам было предложено на час стать художниками. И не простыми! Рисовали они не красками и не карандашами. А растворённым кофе! Прямо настоящая ароматерапия! Картина даже после того, как высохла, источала аромат кофе. Мастер-класс «Ароматная живопись» провела художник народного творческого коллектива «Этюд» Светлана Штайц. Начинающие художники изобразили вслед за маэстро букет подсолнухов.
Так как погода в этот день порадовала всех - от организаторов до посетителей музея, - то вторая часть программы проходила на улице. На интерактивной площадке от историко-патриотического клуба «Союз времён» звучали стихи членов клуба, был организован мастер-класс по оригами. Каждый желающий мог из листа бумаги сложить журавлика и отпустить его в небо, прикрепив к импровизированному дереву.
Любители творческого досуга вместе с сотрудником музея Ренатом Шафиковым из природного материала и пластилина ваяли диких животных, обитающих в нашей полосе.
В акции «Ночь в музее» приняли участие и педагоги Одинцовского центра эстетического воспитания. Они предлагали посетителям изготовить народную куклу, сувениры из кожи и игрушки из текстиля.
Но, наверное, самое запоминающееся действо – это танцевальная площадка. Прямо перед пусковой установкой «Тополь» для всех желающих было организовано занятие, обучающее танцам. Специально для этого на улице установили репродуктор, из которого лились мелодии ретропесен.
Гости, судя по сияющим лицам, были довольны, собственно, как и сотрудники музея. Акция удалась. Будем непременно ждать следующий год, раз музейщики пообещали предложить ещё более обширную программу - уже в тёмное время суток.


Маргарита Богданова
Фото автора