Всего несколько минут урагана

В понедельник, 29 мая, гроза и ураганный ветер в районе 15-16 часов обрушились на Одинцово. Результат — сломанные деревья, упавшие дорожные знаки и повреждённые автомобили. И, конечно же, это было серьезное испытание и для горожан, и для соответствующих коммунальных служб.
Начнем с того, что синоптики еще с утра объявили «желтый» уровень опасности, что означает потенциальную опасность для жизни и здоровья каждого из нас. Но сделали ли мы должные выводы из этой информации?! Судя по результатам – не все! Конечно, всё не предусмотришь, но ведь Подмосковное МЧС рекомендовало убрать вещи со дворов и балконов в дом, а личный транспорт парковать в гараже или на крытом паркинге. Если такой возможности нет, то транспортное средство необходимо было оставить как можно дальше от деревьев и слабо закреплённых конструкций…
Итак, гроза с ураганом состоялись и теперь мы подводим печальные итоги и нашей беспечности в том числе. Деревьев действительно было повалено много, и коммунальным службам пришлось работать с двойной, а то и тройной нагрузкой. Есть и жертвы, и понесенный материальный ущерб. Кто и в какой мере виноват, наверное, будут разбираться соответствующие правоохранительные органы, муниципальные власти. Это всё впереди! А сегодня, по горячим следам, хотелось бы обратить внимание на один, вроде бы незначительный факт.
Наверное, многие горожане обращали внимание, как за последние год-два активно обрезают или удаляются сухостойные деревья со дворов и вдоль наших улиц. К нам в редакцию регулярно поступали и поступают звонки от одинцовцев с жалобами, мол, совсем еще хорошее дерево изничтожают «варвары»… А теперь представьте, насколько больше было бы этих поваленных ураганом деревьев, и насколько бы потенциально возросла угроза нам самим, и нашим автомобилям(!)


Александр Колесников
Фото автора
и из соцсетей