На повестке дня – ЖКХ

На большом оперативном совещании администрации городского поселения Одинцово за 2016 год и минувшие месяцы текущего года отчитались начальники отделов сферы ЖКХ.
Первым докладчиком была Анна Зубкова, начальник отдела по эксплуатации и ремонту зданий и сооружений, обслуживанию и развитию инженерной инфраструктуры. Она озвучила основные функции отдела:
1. Организация на территории городского поселения Одинцово тепло,- газо-, водоснабжения и водоотведения населения.
2. Организация содержания и капитального ремонта муниципального жилищного фонда.
3. Организация наружного освещения улиц.
4. Организация жилищного муниципального контроля.
Во исполнение возложенных на отдел задач в 2016 году управляющими организациями выполнен мониторинг собираемости взносов на капремонт. В адрес регионального оператора - Фонда капитального ремонта - организовано и осуществлено перечисление средств собственников помещений многоквартирных домов в виде взносов на капитальный ремонт, в том числе из бюджета городского поселения по помещениям, находящимся в муниципальной собственности, в размере 40,468 млн рублей.
В 2016 году в рамках реализации региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области, на 2014-2038 гг.» была произведена замена 92 лифтов в 31 жилом доме, а также выполнены работы по капитальному ремонту кровель 2 жилых домов (ул. Сосновая д. 12; ул. Молодежная д. 34), ремонт фасада в жилом доме № 15 по Можайскому шоссе. Работы по капитальному ремонту внутренних инженерных систем с 2016 года перенесены на 2017 год (ул. Сосновая д. 12; ул. Молодежная д. 34; ул. Маршала Жукова д. 41).
При финансовой поддержке администрации городского поселения Одинцово были выполнены работы: ремонт подъездов - 21 дом, ремонт инженерных систем - 8 домов, замена оконных блоков - 3 дома, ремонт внутридомовой системы водоотведения – 2 дома (на общую сумму 16,886 млн рублей).
В минувшем году были проведены работы по актуализации схемы теплоснабжения. Стоимость вышеуказанных работ составила 1 375 тыс. рублей. Экономия после проведения конкурсных процедур составила 125 тыс. рублей.
Следующий докладчик, Станислав Гладких - начальник отдела по работе с управляющими компаниями многоквартирных домов Управления ЖКХ и благоустройства. Он доложил, что помимо проведения открытых конкурсов отдел разрабатывает тарифы на содержание жилых помещений (в зависимости от уровня благоустройства) для нанимателей муниципального жилищного фонда и для собственников помещений, которые на их общем собрании не установили размер платы за содержание и ремонт жилья в многоквартирных домах на территории городского поселения Одинцово. Сотрудники отдела проводят согласование балансов для ресурсоснабжающих предприятий, осуществляющих деятельность по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению, и принимают участие в общих собраниях собственников по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом и утверждению тарифа на содержание жилого помещения.
За 2016 год отделом было проведено 28 открытых конкурсов, из которых 1 был отменен по причине выбора собственниками помещений способа управления многоквартирным домом (ул. Гвардейская, д. 9), 7 конкурсов признаны несостоявшимся в связи с отсутствием допущенных участников, 5 конкурсов - несостоявшимся в связи с отсутствием поданных заявок. Также были согласованы балансы по расходу ресурсов ООО «Адмирал», АО «Одинцовский водоканал», ООО «Теплоэнергосервис», ООО «МНЗ», СМУ-158, ООО «Теплоинжсервис», «ЭК Довиль», ООО «УНР-858».

С текстами выступлений можно ознакомиться по ссылке.

Маргарита Богданова
Фото Александра Колесникова