Гражданская оборона – дело каждого!

В Одинцовском муниципальном историко-краеведческом музее проходит тематическая выставка «2017 - Год гражданской обороны. История. Современность. Будущее».

Никто не знает, что нас ожидает в ближайшее время, что случится завтра или через несколько минут. Но есть люди, которые всегда начеку и способны работать в чрезвычайных условиях и режиме.  Это работники спецслужб, в частности, ГО. В год, объявленный в России, годом Гражданской обороны повсеместно в городах и селах проводятся мероприятия, отражающие тематику ГО и ЧС. Так, в Одинцовском историко-краеведческом музее (в отдельно стоящем бункере) оформлены стенды с текстовыми и иллюстративными материалами, рассказывающими о глобальных стихийных бедствиях, их последствиях и важности работы участников спасательных операций.

По словам старшего инспектора отдела Территориальной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации городского поселения Одинцово Виктора Максимова, подобное  мероприятие отдел проводит впервые. Фотовыставка ориентирована на все возрасты жителей и гостей нашего города. В ней отражены самые масштабные трагедии, произошедшие за последнее время на территории России. Однако никаких шокирующих снимков здесь нет. Только запечатленные моменты  работы спасателей, врачей, пожарных... Исполняющая обязанности заведующего Одинцовским историко-краеведческим музеем Светлана Роханова сказала: «Любая выставка в нашем музее имеет информационный характер и образовательный смысл. Экспозиция знакомит посетителей с историческим становлением МЧС и функциями, которые эта служба выполняет в наши дни. За два дня выставку посетили более ста человек. Сейчас сезон школьных каникул, поэтому гостями экспозиции в основном являются дети из школьных лагерей». 

Выставка продлится до 16 июня. Спешите посетить!

Музей открыт  ежедневно с 10.00 до 16.00, в воскресенье - с 11.00 до 16.00, выходные дни - понедельник и суббота. Телефон (495) 593-54-21. Адрес: 143007, Московская область, г. Одинцово, Коммунальный проезд, д. 1.

 

Маргарита Богданова, Яна Феофанова

Фото из архива музея

Материалы по теме выставки