Интересно, познавательно, патриотично

Пятые по счету военно-спортивные сборы «Юнармеец» проходили с 30 мая по 3 июня на территории Одинцовского парка культуры, спорта и отдыха. 

Участие в юбилейном мероприятии приняли порядка 50 воспитанников поисковых отрядов, клубов патриотической направленности и туристических организаций Одинцовского района, а также представители воскресной школы Одинцовского благочиния Московской епархии и ребята, не являющиеся членами клубов, но изъявившие желание принять участие в сборах.

Организаторами «Юнармейца», прошедшего под эгидой районного Комитета по делам молодежи, культуре и спорту и администраций городского поселения Одинцово и Парка культуры, спорта и отдыха, выступили поисковый отряд «КитежЪ» и историко-патриотический клуб «Генерал». Поддержку устроителям
при подготовке и проведении военно-спортивных сборов также оказали их соратники из клубов «Краевед» сельского поселения Ершовское и «Sly Fox» сельского поселения Успенское. Программа «Юнармейца» оказалась очень насыщенной и разноплановой. Ребят учили устанавливать военный полевой лагерь и объясняли, как грамотно организовать работу нарядов лагерного охранения. Теоретические занятия по огневой, медицинской, альпинистской подготовкам и элементам выживания в природной среде чередовались с их   практической отработкой. «Курсанты» стреляли из пневматической винтовки с оптическим прицелом и пневматического пистолета по стационарным и движущимся целям, с помощью лазертага и лучного боя отрабатывали тактические элементы боестолкновения и командного взаимодействия, метали гранаты в ростовую и полукорпусную мишени. Под руководством опытных инструкторов приобретали навыки перевязки, переноски «раненых» и преодоления складок местности по навесной переправе.

Также ребята на примере массогабаритных макетов изучали тактико-технические характеристики вооружения красноармейцев, вникали в азы военно-инженерной подготовки, военной топографии, войсковой связи, маскировки полевого лагеря.

Завершились военно-спортивные сборы «Юнармеец» парадным построением участников, в ходе которого организаторы подвели краткие итоги мероприятия и вручили отличникам боевой и политической подготовки почетные грамоты и памятные подарки.

 

Пётр Коротецкий

Фото автора