Павла из рода «Гуси-Лебеди»

13 июня у жительницы города Одинцово Павлы Ивановны Гусевой День рождения. Что здесь, казалось бы, необычного?! А то, что её возраст перевалил за сотню лет. Она отметила свой 103-й год рождения! Поздравить виновницу торжества пришёл лично мэр Одинцово, её однофамилец Александр Гусев.
Александр Альбертович поздравил Павлу Ивановну с почтенной датой и пожелал ей всех благ, а главное - хорошего здоровья! И это уже не первый визит Александра Гусева к своей однофамилице, он также поздравлял ее с 99-летием.
Хозяйка гостеприимно угощала всех чаем, фирменным домашним тортиком и фирменным салатиком… Возраст берёт своё, и в этот раз все угощения готовили дочери. Они же утверждают, что их мама активно следит за новостями, в курсе всех спортивных мероприятий и по-прежнему любит биатлон.
В непринужденной беседе с мэром говорили о многом – и о том, что назвали ее так же, как мать, которая носила такое вот мужское имя. Однако в женском варианте оно звучит очень даже красиво. Вспомнили о том, что до замужества Павла Ивановна была Лебедевой, поэтому, в принципе, ничего не потеряла, сменив фамилию: «Вот такие мы, Гуси-Лебеди!»
Павла Ивановна всю жизнь прожила в Подмосковье, не считая детства, которое прошло в Тульской области, и нескольких страшных лет эвакуации во время войны в Удмуртию.
Большая семья Лебедевых (родители, кстати, были дворянами) жила в отдельно стоящем доме в лесу. Все дети ездили в город получать образование каждый день. Затем химическое училище. Встреча со своим суженым, Константином Гусевым, который занимал хорошую должность на Сталиногорском химическом заводе. Множество ухажеров... Еще бы! Павла Ивановна очень привлекательной женщиной была в молодые годы! Однако сдержанному и интеллигентному Константину удалось-таки покорить сердце красавицы с необычным именем.
Кстати, об имени. Маму Павлы Ивановны тоже звали Павла. Имя девочке дал священник, который подумал, что после тяжелых родов женщина не выживет, так пускай такое необычное имя носит дочь. В первые дни войны, когда Павла Ивановна ждала третьего ребенка, муж, уходя на фронт, сказал ей: «Родишь сына, пуля пролетит мимо!». А в эвакуации родилась дочка Леночка. Но Константин не расстроился, пуля его задела, но ранение дало возможность съездить на побывку к семье.
Затем счастье - конец войне! Хотя счастье – громко сказано, голод, кругом разруха, но в своих стенах все равно лучше: «Как и всем тогда, нам было тяжело. Но мир в стране потихоньку устанавливался, и это давало силы жить дальше».
Именинница счастлива, что муж вернулся с войны живым, они вырастили замечательных трех дочерей, дали всем образование, увидели внуков и правнуков. А на вопрос «в чем секрет Вашего долголетия?» Павла Ивановна ответила коротко и ясно: «Свежий воздух и отсутствие вредных привычек».

Маргарита Богданова
и Александр Колесников
Фото Александра Колесникова