Не секрет, что дети любят рисовать

В историко-краеведческом музее проходит художественная выставка детской одинцовской студии «Разноцветные истории». 

В выставке приняли участие около 80 работ юных художников. В экспозиции живопись, графика и декоративно-прикладное искусство. В своей студии юные художники обучаются не только рисованию. Они изучают почти все виды изобразительной деятельности, а также занимаются прикладным творчеством. Руководитель и основатель студии Светлана Журавлёва преподает изобразительное искусство уже 17 лет, из них четыре года в «Разноцветных историях». Возраст ее учеников от четырех лет. Но нередко учиться рисовать в студию вместе с чадами приходят их мамы, а иногда и бабушки, а Светлана Евгеньевна ничего не имеет против. Ее ученики пробуют различные изобразительные средства – масляную пастель, акварель, гуашь, фломастеры, карандаши, масляные краски. На уроках учатся расписывать пряники, шить игрушки из ткани, носочков, перчаток. Ставят с педагогом спектакли, в которых сами себе режиссеры, актеры и художники. На мастер-классах ученики также учатся мастерить венецианские маски, создавать барельефы из шпаклевки, рисовать шпаклевкой, расписывать витражи, футболки, табуреты и многое другое.
Помимо Светланы Евгеньевны в студии с детьми работают и другие замечательные педагоги. Людмила Журо преподает графику и живопись. На ее уроках дети проходят основы композиции, светотеневые отношения, анатомию и пропорции тела человека. Учатся изображать человека в статике и динамике. Пытаются писать жанровые картины и портреты. После занятий с Людмилой Алексеевной дети выходят продвинутыми художниками, нередко поступают в художественные вузы.
Тихон Скрынников проводит с ребятами различные мастер-классы. В этом году на его уроках они увидели, как рождаются «бумажные» и «пластилиновые» мультфильмы. Попробовали печатать новогодние открытки – линогравюры на итальянском печатном станке. Учились фантазировать, делая украшения из всевозможного подручного материала и превращая его в забавные вещицы.
А Светлана Суслова преподает детям сухое и мокрое валяние. Это надо видеть, какие удивительно красивые вещи получаются у ребят. Валяными вещами можно пользоваться и в быту. Сова − маленькая подушечка, шарфы − эксклюзивный аксессуар к наряду мамы. А еще - ободки, брелоки, украшения и даже картины.
Часть этих видов творчества представлена и в экспозиции. Но в основном это рисунки, графические и живописные работы. Темы самые разные. Все работы яркие, красочные и интересные.
На открытие выставки пришли более 70 ребят вместе со своими родителями, братьями и сестрами. Их приветствовали сотрудники музея. Перед тем, как увидеть экспозицию, дети на крыльце музея своими силами организовали настоящий концерт, во время которого пели, читали стихи, танцевали, а один из юных художников даже сыграл на трубе.


Виктория Бережная
Фото автора, Владимира Белко
и Рената Шафикова