Связь культур: Одинцово – Крушевац

У нашего города есть побратим. Это сербский город Крушевац. С ним на протяжении долгого времени наше Одинцово сохраняет тесную связь. В рамках налаживания культурных связей, поддержания дружественных отношений между городами-побратимами, взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой проводятся различные встречи жителей этих городов.

В минувшем году к нам в гости приезжала делегация во главе с заместителем мэра города Крушевац Ясминой Палурович. А уже этим летом ответный визит нанесли одинцовцы: заместитель начальника управления – начальник отдела организационной работы администрации городского поселения Одинцово Дмитрий Кранчев и депутат Совета депутатов городского поселения Одинцово, педагог бесплатных курсов для жителей пожилого возраста и инвалидов по основам юридической грамотности, уполномоченный мэра города Леонас Крегжде. Нашу делегацию во время пребывания в Сербии сопровождала председатель координационного совета российских соотечественников в Сербии Ирина Милькович, депутат Парламента Республики Сербия Весна Раконяц и директор Налоговой службы города Крушевац Живоин Милорадович.

Для одинцовцев была организована обзорная экскурсия по Белграду. Также они посетили Российский центр науки и культуры в столице Сербии. Чаще его называют «Русский дом». Здесь проводятся всевозможные выставки, концерты, театральные постановки, презентации, творческие встречи, показы художественных фильмов, круглые столы и конференции. Огромной популярностью пользуются курсы русского языка. Библиотека «Русского дома» считается одной из крупнейших русских библиотек в Европе. Повышенное внимание уделяется тематическим мероприятиям, связанным с Россией: День славянской письменности и культуры, День Народного Единства, День Независимости России, Новый год, Пасха, Русская Масленица, День любви, семьи и верности. Одним из наиболее приоритетных направлений работы «Русского дома» является популяризация русского языка в Сербии.

Одинцовцы после ознакомления с достопримечательностями столицы с не меньшим удовольствием побывали на концерте фольклорного ансамбля в Крушеваце.

Особенный интерес в городе представляют Памятник косовским героям, церковь Лазарица, Археологический парк и Народный музей.

Ещё один день был посвящён посещению учебных кабинетов, где 19 июня 2017 года в Химико-технологической школе в Крушеваце состоялось открытие сразу двух проектов, реализованных образовательным заведением совместно с «Русской гуманитарной миссией» при поддержке города Крушевац, – «"Умный класс" русского языка» и «Русский уголок».

Проект «"Умный класс" русского языка» является продолжением инициативы «Русской гуманитарной миссии» в Сербии, нацеленной на улучшение качества преподавания русского языка. Подобный класс уже был открыт в гимназии имени Светозара Марковича в сербском городе Ниш. 
В рамках второго проекта – «Русский уголок» – при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Сербия в Химико-технологическую школу было доставлено более 450 книг российских авторов, выпущенных лучшими издательствами Москвы и Санкт-Петербурга.

Затем мэр Крушеваца Драги Нестерович с коллегами устроил приём в мозаичном зале администрации для членов делегации городов-побратимов (Корфу (Греция), Волви-Ставрос (Греция), Одинцово (Россия), Стара Загора (Болгария), Рмнику Влчеа (Румыния) и Биелина (Республика Сербская)), которые приехали по случаю празднования Дня города – Видовдана (День святого Вида, его ещё называют День памяти Косовской битвы). Во время торжественной части состоялось вручение подарков и передача поздравлений. По случаю памятной даты президент страны возложил венок к мемориалу Косовских героев в городе Крушевац, в котором более шести веков назад жил князь Лазарь. Он причислен Сербской православной церковью к лику святых. Представители городов-побратимов также приняли участие в церемонии возложения венков.

Члены делегаций присутствовали на официальном открытии президентом страны и мэром города строительного завода по изготовлению компонентов для автомобильной промышленности и торжественном старте работ по строительству спортивного аэродрома «Росуле».

После официальной части гостям показали знаменитый курорт и оздоровительный центр ортопедии болезней суставов и старческих дегенеративных болезней «Рыбарская Баня». Он окружён густым лесом, здесь всегда удивительный воздух. О целебных свойствах этого места было известно ещё в античные времена. В легендах говорится, что эта здравница была любимым местом отдыха князя Лазаря и его семьи. Сегодня это востребованный курорт с современным бассейном на открытом воздухе и многочисленными услугами оздоровительного туризма.

В Крушеваце членам делегаций было предложено посетить концерт филармонии с острова Корфу под открытым небом на площади Косовским героям.

В завершении поездки все приглашенные приняли участие в торжественном заседании Правительства города Крушевац, которое проходило в холле администрации города. На нём присутствовали многочисленные гости, представители местного сообщества социальной, хозяйственной и политической жизни и члены делегаций городов-побратимов. 

 

Маргарита Богданова

Фото участников одинцовской делегации