Внести изменения в проект!

 

Строительная компания «ЮАССТРОЙ» должна найти новое место под строительство корпуса №36 по Можайскому шоссе в Одинцово. Об этом заявил глава Одинцовского района Андрей Иванов в понедельник на встрече с инициативными группами  по проблемным вопросам, связанным с реконструкцией жилых микрорайонов 6 и 6А.

Согласно проекту застройщика, возле существующего дома №136А планировалось возвести жилую многоэтажку, куда должны были переселиться жильцы из нескольких морально-устаревших домов. При этом соседние дома лишались благоустроенной парковой зоны, а также существенно осложнялась транспортная ситуация. Глава района назвал данные обстоятельства недопустимыми и поручил застройщику внести изменения в проект планировки территории – чтобы учесть интересы всех жителей микрорайона.

«Никакой разрешительной документации на строительство нет, застройщик предлагал его и в проекте планировки и в решении, которые были у нас на рассмотрении. Я не поддержал это строительство, о чем проинформировал областное Министерство строительного комплекса. Большая часть населения против и это обосновано.  Близость к детскому саду, отсутствие достаточного земельного участка для формирования комфортной среды, небольшое расстояние между домами – все это не добавляет комфорта жителям, которые купили квартиры в доме №136А. Все проблемы и претензии, которые были сегодня озвучены на встрече, мы зафиксировали. Без согласия с жителями строить в Одинцово и Одинцовском районе мы не будем», – сказал Андрей Иванов.

Глава Одинцовского района особо подчеркнул, что нельзя за счет решения проблемы переселенцев ухудшать условия жизни других. В течение 2 недель компания-застройщик должна будет встретиться с жителями всех расселяемых домов микрорайонов 6 и 6А, чтобы представить им графики переселения и дома, в которые можно будет переехать – исходя из пропорции, которая прописана в инвестиционном контракте.

«Основным локомотивом в этом вопросе является экономика. Если застройщик выделит больше, чем 20 процентов от общего жилья для переселенцев, то компания просто не сможет продолжить строительство. Есть четко прописанный инвестиционный контракт, где экономические показатели были уже просчитаны. Социальная инфраструктура тоже добавляет определенную нагрузку. Поэтому наша задача сейчас – найти компромиссное решение, чтобы и денежные средства компании позволили все построить и жители были довольны», – резюмировал Андрей Иванов.

Стоит добавить, что инвестиционный проект с компанией «ЮАССТРОЙ» был подписан 10 лет назад. Под программу переселения попадают 15 пятиэтажных и 8 двухэтажных домов, находящихся в микрорайонах 6 и 6А и поселке Баковского завода резиновых изделий. Основная задача – полностью завершить реконструкцию микрорайона, которая помимо домов будет включать в себя и строительство социальных объектов: детских садов, образовательных и медицинских учреждений. В корпус №36 по Можайскому шоссе должны были переехать жители из дома №100 по Можайскому шоссе – это  84 квартиры.
 


Пресс-служба администрации 
Одинцовского муниципального района
Фото Евгения Дёмина