Праздник для сердца и души

День семьи, любви и верности отметили 8 июля в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха.
Несмотря на то, что разгулявшаяся непогода внесла свои коррективы в программу запланированных мероприятий, отменив, сократив и переформатировав некоторые из них, каждый посетитель парка смог с пользой провести время. Поскольку День семьи, любви и верности, отмечаемый в нашей стране уже девять лет, напрямую связан с легендой о святых Петре и Февронии, то нет ничего удивительного, что первым из прошедших пунктов программы стала беседа с клириком Гребнёвского храма отцом Иоанном Фёдоровым. Представитель Одинцовской епархии рассказал об основных этапах жизни канонизированных святых и истории самого праздника.
Составляя программу, администрация Одинцовского парка учла, что официальным символом Дня семьи является ромашка. Поэтому для всех желающих был проведён мастер-классы по составлению венков и композиций из живых цветов и созданию картин на тему «Ромашковое поле». Под руководством члена творческого союза профессиональных художников Анжелики Ермак и профессиональных флористов салона цветов «Омела» все желающие могли своими руками сделать очаровательный венок или нарисовать картину.
Также в этот день гости парка получили возможность при помощи уникальной методики InfoLife пройти тест на совместимость по отпечаткам пальцев и получить бесплатную консультацию кардиологов и кардиохирургов Центра имени А.Н. Бакулева. На блоке здоровья остановимся подробнее. Сначала главный научный сотрудник Центра Бакулева, кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, руководитель и идеолог движения «Прогулка с врачом» Ольга Бокерия прочитала лекцию о здоровье сердечно-сосудистой системы. По её завершению каждый участник мог не только измерить жизненные показатели организма, но и получить от специалистов несколько советов касательно «сердечных тайн». – Не так давно мы уже работали с одинцовцами в рамках акции «Мобильный кардиолог». К сожалению, у ряда местных жителей имеют место тяжелые формы сердечно-сосудистых заболеваний. А определённое количество пациентов нуждаются в более инвазивных методах обследования. Поэтому мы уделяем повышенное внимание информированию людей в данной области, - отметила Ольга Бокерия.
Разумеется, не остались без внимания и самые маленькие посетители парка. Пока взрослые с пользой для себя проводили время на мастер-классах, малыши на отведённой для них «площадке» могли вдоволь порисовать и поиграть с куклами и машинками.
В целом, даже не смотря на погодные неурядицы, День семьи, любви и верности в Одинцовском парке удался. Гости не только пополнили свой багаж знаний, как теоретический, так и практический, в области культуры, религии и здравоохранения, но и получили неплохой заряд позитива.

Виктор Христенко
Фото автора