В числе лидеров

Жители Одинцовского района подали 1479 заявок на соискание премии губернатора «Наше Подмосковье». Это второй лучший результат среди всех муниципалитетов Московской области

Одинцовский район стал вторым по количеству заявок на соискание премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» — жители муниципалитета представили 1479 проектов. Лидером рейтинга стали Люберцы с 1979 зарегистрированными проектами. Всего в этом году в оргкомитет премии поступило рекордное количество заявок — более 19 400. Об этом рассказал глава Одинцовского района Андрей Иванов.

«Помимо второго места в общем рейтинге Одинцовский район оказался в числе лидеров по количеству жителей, вовлеченных в реализацию проектов — более 2500 человек, а также числу зарегистрированных пользователей сайта премии — около 6000. Целью проекта «Наше Подмосковье» является поддержка неравнодушных и активных граждан. С каждым годом в нашем районе таких людей становится все больше и больше, это очень хорошо. Премия губернатора позволит им развивать свои проекты дальше», — сказал Андрей Иванов.

Стоит добавить, что в этом году участники премии «Наше Подмосковье» соревнуются в 4 «весовых» категориях — в зависимости от количества людей, вовлеченных в реализацию проекта. По данным статистики, абсолютное большинство заявок было подано в категории «Инициатива», которая предполагает от 1 до 15 человек — более 85% заявок. Чуть более 11% набрала «Команда» — от 16 до 50 участников. Затем идет «Объединение» — от 51 до 100 человек. Завершает список «Сообщество», которое предусматривает более 100 участников.

Как сообщалось ранее, сейчас идет третий этап губернаторской премии, который включает в себя онлайн-голосование жителей Подмосковья (10 июля — 24 сентября) и презентацию проектов на территории муниципалитетов (10 июля — 24 сентября). Завершатся конкурсные процедуры рассмотрением проектов на Совете по присуждению премий, который должен принять окончательное решение по лауреатам до 25 октября.