Безопасности много не бывает

Очередные антитеррористические учения 12 июля провело руководство Одинцовского пассажирского автотранспортного предприятия (ПАТП) во взаимодействии с представителями Межмуниципального управления МВД России «Одинцовское» и отдела по территориальной безопасности и вопросам противодействия коррупции администрации Одинцовского района.

В этот раз организаторы тренировки проверяли, насколько хорошо водители и кондукторы Одинцовского ПАТП знают алгоритм действий при обнаружении подозрительного предмета в салоне находящегося на маршруте автобуса.
В районе 11 часов утра на остановке «Одинцовский машиностроительный завод» в автобус №2 зашла группа пассажиров, среди которых «затесался» сотрудник ПАТП, пронеся в салон сумку с муляжом самодельного взрывного устройства. Через некоторое время «закладка» была замечена кондуктором. Осмотрев подозрительный предмет, она проинформировала о находке водителя и, чтобы не поднимать паники, оповестила граждан, что автобус неисправен и дальше не пойдет. После того, как пассажиры покинули салон, автобус отогнали на ближайшую безопасную площадку – на «пятачок» на улице Северной возле жилого комплекса «Одинбург». Там водитель вместе с кондуктором покинул автобус и доложил о внештатной ситуации руководству Одинцовского ПАТП. Далее сигнал о ЧП «пошёл» в службу 112.
Первыми к «заминированному» автобусу прибыли автомобили ДПС, сразу же перекрывшие подъезды к опасной зоне. Минутой позже на месте уже работали два мобильных наряда патрульно-постовой службы. Один из сотрудников полиции, кратко опросив работников автотранспортного предприятия, провёл визуальный осмотр оставленной в салоне сумки и, убедившись, что её содержимое может представлять реальную опасность, вызвал кинолога. Служебная собака всесторонне «проанализировала» злосчастную сумку и «доложила», что никакой опасности та не представляет.
После того как по ведомствам прошла команда «Отбой», оцепление было свернуто, а заместитель директора Одинцовского ПАТП по безопасности Николай Костенко подвёл итоги учений по линии противодействия терроризму. Водитель и кондуктор действовали грамотно, в соответствии с инструкциями. Весь алгоритм действий, в том числе недопущение паники среди пассажиров, с их стороны был выполнен безукоризненно. Как отметил Николай Костенко, сотрудники полиции также продемонстрировали высокий профессионализм.
В завершение хотелось бы обратить внимание граждан, которые становятся заложниками подобных мероприятий и вынужденных терпеть определённые неудобства, на один нюанс. Проведение учений по антитеррору даёт возможность их участникам не только на практике закрепить перечень необходимых действий, доведя их до автоматизма, но и выявить и устранить возникающие «шероховатости». Соответственно, в случае реальной угрозы работать им будет в разы легче.

Пётр Коротецкий
Фото автора