Подарок депутата городу

В ходе предвыборной кампании в Московскую областную Думу к депутату Дмитрию Голубкову с различными просьбами обращались и жители Одинцова. Среди 150 таких обращений-наказов была просьба помочь облагородить забор у дома 79 по Можайскому шоссе. 
После завершения зимнего периода и дождей (которые мешали проводить работы) забор из серо-грязного превратился в холст для уличных художников, а затем стал арт-объектом. Уличный художник Дмитрий Лёвочкин, «кисти» которого принадлежат несколько известных одинцовцам стрит-артов, по просьбе депутата создал варианты изображений для размещения на вертикальном сооружении. В итоге был выбран один, где на фоне разбрызганных красок изображены фигуры людей, занятых различными делами: девушка спешит с чемоданом навстречу новым приключениям, кто-то в приятной компании едет на велосипеде на прогулку, тут и мальчик с мамой идут рядом и др. Но главным смысловым объектом работы стало слово. И слово это "СЧАСТЬЕ". «В нашей жизни часто не хватает установки на счастье, - пояснил Дмитрий Лёвочкин, - и мы постарались эту установку дать людям. Надпись читают и жители из окон домов, и прохожие. Идея такова – это энергия, даже атомы здесь изображены. Людской обмен энергиями. И, непременно, ощущение счастья». 
В работе над объектом непосредственное участие принимали три уличных художника. Эту картину они нарисовали в течение двух дней. Трудились в смешанной технике, использовали и аэрозольную, и фасадную краски. 
На неформальном открытии арт-объекта присутствовал и сам инициатор идеи, генеральный директор ГУП МО «Мособлгаз» Дмитрий Голубков. Перед тем, как встретиться с прессой, он пообщался с жителями, которые благодарили депутата за то, что он откликнулся на их просьбу. Конечно, без новых наказов не обошлось. Например, уполномоченная мэра города по дому № 79 на Можайском шоссе Вера Царёва сказала, что недавно сотрудники МБУ «Одинцовское городское хозяйство» привезли землю, разровняли её на придомовой территории, засеяли газон, скосили, где надо, выросшую за лето траву. Но ещё хочется, чтобы лавочки заново покрасили и установили искусственную неровность у соседнего дома - № 83. Все пожелания были взяты на карандаш.
Дмитрий Голубков одобрил проделанную работу: «Меня просили посодействовать в облагораживании забора, чтобы он выглядел эстетично. Мы нашли внебюджетные средства на этот проект. Теперь ограждение хорошо сочетается с ландшафтом. И слово "СЧАСТЬЕ" прекрасно вписалось в общую композицию картины. Как известно, понимание счастья у всех разное. И вот разные картинки из жизни людей демонстрируют, как многогранно это понятие». 
Добавим, что среди эскизов было предложено написать слово "ЖИЗНЬ". Как сказал руководитель проекта, эта задумка тоже будет непременно реализована.
А отзывы жителей по поводу «картины» мы услышали разные. Но, как говорится, о вкусах не спорят. Главное, чтобы даже простой забор радовал глаз, но уж никак не вызывал отвращение.

 
Маргарита Богданова
Фото Дианы Коротаевой