Роспотребнадзор предупреждает

Несмотря на прохладное лето, на дачи хлынуло много желающих отдохнуть. Кто на время отпуска, кто на выходные. А, как правило, на дачных участках – персональный водопровод или индивидуальный колодец. Кто-то с опаской употребляет воду из личного источника или же предусмотрительно кипятит её перед использованием, а кто-то воду всё-таки приобретает в магазине, аптеке или набирает из родника. И, кстати, это касается не только тех, кто временами наносит визит на свой дачный участок, но и тех, кто постоянно проживает в частном доме. 

Раньше мы даже думать не думали о том, что питьевую воду нужно будет покупать. Что перед поездкой на дачу будем вынуждены заехать в магазин или аптеку и закупить баклажки воды для элементарного питья и приготовления пищи. Но из-за длительного периода дождей нынешнее качество воды оставляет желать лучшего. По словам начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области в Одинцовском, Можайском, Наро-Фоминском, Рузском районах, городе Звенигород Натальи Мозгалиной, пить воду из открытых источников сейчас категорически запрещено: «К сожалению, из колодцев и родников воду без кипячения пить нельзя! Мы, люди, сами виноваты в том, что загрязнили подземные и надземные водоисточники. Нарушен принцип самоочищения грунтовых вод, не организован сток, в грунт поступает огромное количество загрязнителей биологической и химической природы. Еженедельный мониторинг качества воды в реках говорит о крайней её загрязнённости вирусами, микроорганизмами, даже яйцами глистов. В колодцах грунтовая вода, особенно после длительных проливных дождей, также представляет большую угрозу здоровью. Поэтому перед употреблением её необходимо подвергнуть кипячению и хранить не более суток. Овощи, фрукты и ягоды после мытья также рекомендуется ополаскивать кипячёной водой, что является профилактикой острых кишечных инфекций, гепатита А. По данным медицинской статистики, отмечается ежегодный рост этих болезней, и 2017-й не исключение».
Наталья Юрьевна также отметила, что особенно важно пить больше  воды в летний период и при физических нагрузках. Некоторые диеты рекомендуют употреблять в качестве напитков только воду, придав ей эстетическую привлекательность кусочком лимона, соком ягод или веточкой мяты. Есть методы лечения некоторых обменных заболеваний водой. Безусловно, при этом предполагается безопасность и доброкачественность воды. Сотрудники Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют не экономить на своём здоровье и, выезжая на дачу, приобретать в магазине или аптеке питьевую воду. 


Маргарита Богданова
Фото Дианы Коротаевой