Учимся, играя

Депутат Московской областной Думы Дмитрий Голубков побывал на открытии детской площадки для обучения ребят правилам дорожного движения. 
Дмитрий Аркадьевич поспособствовал выделению средств из областного бюджета на создание образовательной площадки на территории детского сада № 82. Эту задумку всячески поддерживали руководство детского сада и активные родители детсадовцев. Надо отдать должное качеству установленных элементов - автомобилей, светофоров…  Все они выполнены из износостойких материалов с использованием ярких цветов. 
По словам заведующей образовательным учреждением Оксаны Сыворовой, площадка идеально вписалась в прогулочную зону. Часть дворовой территории была асфальтирована, уложено специальное покрытие и нанесена разметка для лучшего усвоения правил. «Ранее занятия по правилам дорожного движения мы проводили в музыкальном зале, - рассказала заведующая, - теперь в хорошую погоду мы будем вести уроки на открытом воздухе. Эту уличную зону будем использовать только во время занятий, чтобы как можно дольше сохранить её в первоначальном состоянии. Для простых ежедневных прогулок у нас есть специальные площадки». 
Главными героями торжественного открытия объекта, конечно, были сами дети. Они же перерезали красную ленточку, они под руководством педагогов подготовили замечательную программу: читали стихи, танцевали, показали даже сценку с Незнайкой на тему правил дорожного движения. На мероприятие были приглашены и сотрудники одинцовской ГИБДД. Своим внешним видом они придали событию особый колорит. Ребятня с удовольствием принимала участие в играх вместе с дорожными инспекторами. На парковке детей ожидал сюрприз. Воспитанникам разрешили обследовать автомобиль сотрудников ГИБДД. Вот тут восторгу не было предела. Они и сирену включали, и в громкоговоритель говорили, и внутреннее оснащение машины исследовали. Но специализированный автомобиль на территории детского сада – временное явление, а вот тематическая площадка теперь будет помогать осваивать необходимые в современном мире знания и учить применять их сначала на игровой образовательной территории, а потом и за пределами детсада.
Отметим, что первая в Одинцовском районе подобная площадка для обучения ПДД появилась в голицынском детском саду пару лет назад. Она стала пилотным проектом, получила множество положительных отзывов, теперь вот и в Одинцове такая есть. Главное, чтобы все полученные знания применялись не только во время игры, но и на практике.


Маргарита Богданова
Фото Дианы Коротаевой