Сдать кровь – поделиться частицей жизни

«Всероссийская суббота доноров» - федеральная донорская акция - в нашей стране проводится ежегодно в первую субботу августа. Всемирный день донора крови проходит 14 июня. Национальный День донора в России отмечается 20 апреля. Но в принципе День донора не является конкретной датой в календаре. Например, в Одинцове подобные акции проводятся регулярно. 

26 июля на станции переливания крови Одинцовской ЦРБ (по адресу г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 55) в очередной донорской акции приняли участие 45 человек. Причём желающих оказалось гораздо больше, однако к процедуре сдачи крови были допущены не все. В рамках проведённого мероприятия - безвозмездной донорской акции, по словам заведующего отделения переливания крови Виктора Григоренко, было собрано более 20 литров крови и плазмы. 
Виктор Яковлевич также отметил, что половина добровольцев сдавала кровь впервые. А ещё в этом году 20 человек из нашего района стали обладателями нагрудного знака «Почётный донор России». Отметим, что этот знак получают постоянные «клиенты» станции переливания крови, те, кто 40 раз сдал кровь или 60 раз - плазму. И есть у нас даже такие доноры, которые более 100 раз принимали участие в этом благородном деле. 
Сдать кровь в Одинцовском отделении переливания крови можно каждый вторник и четверг с 9 до 12 часов. А ближайшая акция - «Суббота доноров» - пройдёт 5 августа с 9 до 12 часов. 
Обращаем ваше внимание, что потенциальный донор должен иметь при себе паспорт, подтверждающий возраст старше 18 лет, весить более 50 килограммов, у него не должно быть ранее перенесенных инфекционных заболеваний, накануне не есть жирную и острую пищу, за 48 часов до процедуры сдачи крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа - принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. В день сдачи крови выпить сладкий чай. Можно с белым хлебом или сушками. 
Доброволец получает (если это не благотворительная акция) денежную компенсацию донорского обеда и справку, где подтверждается участие в медицинской процедуре, после которой в соответствии со ст. 186 ТК РФ полагается оплачиваемый выходной. Причём день сдачи крови также считается выходным и оплачиваемым. 
Дополнительную информацию можно узнать по телефону отделения переливания крови: 8(495)596-27-00.

Маргарита Богданова
Фото Дианы Коротаевой