За артефактами необходимо должным образом следить

Масштабная статуя Владимира Ленина пополнила коллекцию Одинцовского историко-краеведческого музея. На этой неделе монумент перевезли в Одинцово из бывшего военного городка Бутынь, где он простоял без надлежащего ухода более 20 лет. Все реставрационные работы будут завершены в течение года и будут выполняться сотрудниками Одинцовского краеведческого музея. Об этом рассказал его ученый секретарь Антон Кузнецов.

«Совместно с муниципальным предприятием «Автостоп» мы занимались транспортировкой артефакта на территорию нашего музея. Скульптуре советского вождя требуется серьезная реставрация. Очевидно, что был совершен акт вандализма, у статуи отломана рука, торчит арматура. Блоки, из которых состоит фигура, будут соединены и прочно закреплены между собой. За такими артефактами необходимо должным образом следить и обязательно передавать их в музеи», — отметил Антон Кузнецов. Он добавил, в рамках реставрационных работ все швы будут замазаны, а утерянные детали восстановлены. Кроме того, фигуру Ленина обработают специальным водоотталкивающим средством. Также для нее будет создан отдельный постамент.

Стоит добавить, что на территории Одинцовского историко-краеведческого музея сейчас создается уличная экспозиция, в которой представлены монументы советского периода. Скульптура Ленина станет четвертой по счету в этой выставке.

 
По информации пресс-службы администрации 
Одинцовского муниципального района
Автор фото - Валерий Жуков