Всё показали, про всё рассказали

День открытых дверей прошёл в Одинцовском Федеральном научно-клиническом центре физико-химической медицины (Клиническая больница № 123).

Сразу же оговоримся, что по просьбе журналистов руководство медучреждения изменило формат мероприятия, организовав по сути небольшой пресс-тур. 
Сначала сотрудников СМИ провели по основным отделениям медучреждения. Затем в конференц-зале заместитель генерального директора Центра по лечебной работе - главный врач Пётр Щербаков провёл презентацию Клинической больницы №123, в ходе которой рассказал о лечебной и научной деятельности учреждения, инновационных методах лечения, нюансах работы специалистов различных направлений и о многом другом. «С момента объединения Клиники с Институтом физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства наше учреждение превратилось в Федеральный научно-клинический центр физико-химической медицины. Самые первые наработки, введённые нами с этого момента в регламент обследования наших больных, – это борьба с полирезистентностью к антибиотикам. Сейчас в нашей клинике существует практика: при поступлении больного с каким-либо инфекционным заболеванием или гнойным процессом в течение двух часов ему проводится анализ полимеразной цепной реакции (ПЦР) на определение чувствительности к антибиотикам. Если по обычным стандартам больному с высокой температурой просто назначают группу антибиотиков, воздействующих на широкий спектр бактерий, то здесь, определив чувствительность к конкретным группам антибиотиков, мы применяем лекарства узкой направленности», - уточнил Пётр Щербаков.
Добавим, что медучреждением активно реализуются принципы персонализированной медицины, включающей в себя все аспекты медико-биологических достижений – от геномных технологий, клеточной терапии, инжиниринга тканей до создания новых медицинских препаратов и устройств.
Кроме того, научная, информационная и приборная базы Центра по лечебной работе позволяют разрабатывать медицинские программы, ориентированные на раннюю диагностику изменений состояния организма. Их реализация осуществляется с учётом индивидуальных особенностей конкретного пациента на основе его генетического профиля и индивидуального микробного пейзажа, что позволяет спрогнозировать вероятность возникновения того или иного заболевания с последующей разработкой профилактической индивидуальной схемы терапии.
Завершился День открытых дверей традиционным общением медиков с гражданами, в ходе которого сотрудники Клинической больницы №123 ответили на вопросы посетителей и обсудили ряд предложений.

Пётр Коротецкий
Фото Дианы Коротаевой