Что знаем мы о городе и крае?

Очередная просветительская лекция прошла в Одинцовской библиотеке №3.

Перед началом мероприятия заведующая библиотекой №3 МБУК «ОГБИЦ» Любовь Екимова коротко сообщила собравшимся темы лекции. Она рассказала, что её первая часть посвящена жизненному пути купца Василия Якунчикова, которому в 2017 году исполняется 190 лет со дня рождения. Во второй части посетителям предстояло познакомиться со знаменитым замком Майендорф, расположенным в поселке Барвиха Одинцовского района. Поскольку в нынешнем году город Одинцово отмечает своё 60-летие, наибольший интерес у слушателей вызвала биография знаменитого земляка, купца Якунчикова, внесшего в своё время существенный вклад в развитие промышленной инфраструктуры Одинцова.
Сотрудники библиотеки Светлана Смирнова и Людмила Чупикова подготовили для аудитории огромный объем данных, собранных из различных источников. Помимо жизнеописания Василия Ивановича Якунчикова библиотекари рассказали о его меценатской и профессиональной деятельности. Некоторые с удивлением узнали, что Одинцовский историко-краеведческий музей находится в здании, где некогда располагалась контора кирпичного завода купца Якунчикова.
Удивительным оказался и тот факт, что Василий Якунчиков крайне неохотно фотографировался и позировал для портретов, на что имел весьма веские основания после приключившейся с ним истории. Но пока мы не будем раскрывать все карты. Наше издание готовит расширенную публикацию о знаменитом купце-меценате, куда войдут практически все известные о нём факты.
Завершилось мероприятие беседой с залом, собравшиеся задавали вопросы, а библиотекари охотно отвечали. Неофициальная часть встречи сопровождалась тематическими  стихотворными и музыкальными «вставками».

Пётр Коротецкий 
Фото автора 
и из сети интернет