Наше должно быть других краше

Конкурс по благоустройству «Создадим красоту вместе! Твой район – твои идеи!» вышел на финишную прямую.

- Наступил самый ответственный этап конкурса - знакомство с работами участников, определение лидеров и  победителей. Свою творческую активность проявили около 100 жителей района. Есть проекты, созданные профессионалами, это чувствуется. Конкурсанты присылали на почту целые презентации с продуманными рекреационными зонами, оригинальными беседками, лавочками, урнами. Отрадно, что нас поддержали семьи с особенными детьми из организации «Мир детям». В конкурсе есть номинация – «Играем вместе» - создание игрового элемента для ребенка-инвалида, и в ней тоже есть проекты. Мы благодарим всех участников! И ждем решения жюри!», – сказал председатель Общественной палаты Одинцовского района Захар Иванов.
Напомним, что конкурс проводится по инициативе Территориального управления Одинцовского района, городских округов Власиха и Краснознаменск Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области совместно с Общественной палатой Одинцовского района. Информационную поддержку оказывает администрация Одинцовского района.
Конкурс по благоустройству содержит семь основных номинаций: «Парк имени Любы Новосёловой», «Малая архитектурная форма», «Нарисуй свою детскую площадку», «Из прошлого - в будущее», «Играем вместе», «Открытие года», «Самоделкин». К слову, последняя номинация предполагает не только подачу проекта на конкурс, но и его последующее воплощение.
На сегодняшний день, как уже говорилось, в оргкомитет «Создадим красоту вместе» поступило порядка 100 заявок от граждан, неравнодушных к развитию своего района. Самой массовой стала номинация по малым архитектурным формам. Но, как отметила председатель комиссии по информационной поддержке населения и освещению деятельности Общественной палаты Одинцовского района Мария Подъяпольская: «Есть очень интересные предложения касательно парковых территорий. Например, инициативная группа ЖК «Дом на Баковке» заявила проект Баковского парка. Он не вошел ни в одну из основных номинаций конкурса, но будет рассматриваться жюри в категории «Самая смелая идея». Также она отметила, что наиболее активными участниками конкурса оказались жители городского поселения Одинцово.
Теперь, как говорится, дело за малым. Экспертный совет  завершит отбор лучших проектов в каждой из номинаций, после чего компетентное жюри конкурса до 25 августа определит победителей. К слову, в число арбитров «Создадим красоту вместе! Твой район – твои идеи!» вошли архитекторы, представители сферы ЖКХ, общественники и уважаемые люди городского поселения Одинцово и Одинцовского района.
Награждение победителей состоится ближе к дате празднования дня города Одинцово. В дальнейшем согласно заявлению организаторов конкурса начнётся реализация проектов-номинантов. Финансирование будет осуществляться частично за счет бюджетных средств (соответствующие статьи расходов включат в план 2018-2019 годов), а также за счёт привлечения средств частных инвесторов.

Пётр Коротецкий

Фото Дианы Коротаевой