Сами решили! И бросили убираться!..

Начиная с июля месяца в администрации города и района, к нам в редакцию поступают жалобы от жителей городского поселения Одинцово не просто на плохую уборку придомовых территорий, а просто об ее отсутствии как таковой. При этом жители обращаясь в Управляющие компании, получают ответы, что мол теперь в сферу их обслуживания входят не 30 метров от фасада зданий, а только 5!

Редакция обратилась за соответствующим разъяснением в отдел по благоустройству и озеленению территории управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства  администрации городского поселения Одинцово.
Там чётко сказали, что с 2015 года никаких изменений в сфере разграничений территорий обслуживаемых Управляющими компаниями не происходило.  И все деятельность в этой сфере на территории города регламентирована Закон Московской области № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» и Решением Совета депутатов г.п. Одинцово № 6/11 от 17.03.2015 года «Об утверждении «Норм и правил благоустройства территории городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области».
Так вот, в этих «Нормах и правилах благоустройства…»  всё довольно чётко пописано!  Так во втором разделе этого документа в статье 5  читаем, что относится к элементам благоустройства:  улично-дорожная сеть;  улицы и дороги;  площади;  пешеходные переходы; технические зоны транспортных, инженерных коммуникаций, инженерные коммуникации, водоохранные зоны;  детские площадки;  площадки отдыха;  спортивные площадки; контейнерные площадки;  строительные площадки; площадки для выгула животных; площадки для дрессировки собак; площадки автостоянок, размещение и хранение транспортных средств на территории муниципальных образований; архитектурно-художественное освещение; источники света; средства размещения информации и рекламные конструкции; сезонные (летние) кафе; ограждения (заборы); элементы объектов капитального строительства; малые архитектурные формы; элементы озеленения; уличное коммунально-бытовое и техническое оборудование; водные устройства; зоны отдыха (парки, сады, бульвары, скверы);
Из перечня видно, что многое уже находится на обслуживании муниципалитета, но согласно правовым актам 30 метров от фасада всех зданий входят в зону ответственности того или иного собственника.  Вот и отсчитайте эти метры от своего дома, и вы поймёте, что палисадник, заборчик его ограждающий, тротуар и придомовая дорога с парковками однозначно попадают в сферу обслуживания вашей Управляющей компании.
Об этом говорится в разделе V этих норм, в котором регламентируется ответственность в сфере благоустройства, чистоты и порядка. Статья 69 этого раздела звучит так, участие собственников (правообладателей) зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.  В ней есть упоминание о 5 метрах, но они оговорены обладанием рядом соответствующих регистрационных документов, но в нашем случае в большинстве возникающих вопросов  действует следующий подпункт: «Если границы земельного участка не сформированы в соответствии с действующим законодательством, не установлены землеустроительной или технической документацией, то в пределах 30 метров от границ объектов капитального строительства».
На сегодня городская администрация предупреждает все Управляющие компании  и собственников жилых помещений о недопустимости подобных действий, а также об административной ответственности за неисполнение работ по уходу за подведомственной территорией.

Подготовил Александр Колесников