Качайтесь на здоровье!

Сотрудники МБУ «Одинцовское городское хозяйство» 4 августа начали полномасштабные работы по замене сидений на детских качелях.

Замену морально устаревших игровых элементов на новые начали с детской площадки возле Одинцовского спортивно-зрелищного комплекса (Волейбольный центр).
- Наша организация в рамках конкурса приобрела современные сидения для детских качелей. Мы получили первую партию в количестве 20 штук, которые  соответствуют ГОСТу Р 52167-2012 и ГОСТу Р 52169-2012 и требованиям безопасности по линии Государственного административно-технического надзора. В ближайшее время поставщик должен передать нам ещё 300 сидений. Завершить монтаж новых элементов игрового оборудования на детских площадках городского поселения Одинцово мы планируем в начале сентября, - уточнил заместитель директора МБУ «Одинцовское городское хозяйство» Сергей Ануров.
К вопросу переоснащения сотрудники «Одинцовского городского хозяйства» подошли обстоятельно. После демонтажа старых качелей тщательно осматривались крепления качельных рам, и при выявлении дефектов отработавшие фрагменты менялись на новые. В частности, с каркасов некоторых качелей срезали старые петли и вместо них устанавливали карабины. И только после этого специалисты начинали монтаж новых сидений. Все работы выполнялись в строгом соответствии с требованиями безопасности – даже расстояние от сидения качелей до земли вымерялось до миллиметра.
Каркас новых сидений покрыт плотной резиной, что существенно снижает уровень травматизма. Эта конструкция  имеет четыре точки крепления. Это делает их более устойчивыми и дает возможность крепить спинки таким образом, что падение маленького ребенка сводится к нулю. Габариты посадочного места новых элементов составляют 540Х350Х30 миллиметров, так что тесно не будет даже довольно упитанным деткам. Отметим, что на тех площадках, где имелось несколько качелей или же двойные, сотрудники «Одинцовского городского хозяйства» устанавливали сидения и со спинкой, и без неё, чтобы игровыми элементами могли пользоваться дети всех возрастов.
К слову о возрасте пользователей оборудования на детских площадках. Нередко можно видеть, как мама сама усаживается на качели и берёт малыша на колени. Конечно, конструкция качелей имеет определённый запас прочности. Так, новые сидения предназначены для эксплуатации детьми в возрасте до 12 лет. «Сидения имеют прочные крепёжные кольца, спаянные цепи и замыкающиеся карабины, но всё же лучше придерживаться установленных требований к их использованию, чтобы избежать повреждений при излишней нагрузке на подвижные и неподвижные части», - пояснил Ануров.
Уточним, что стоимость одного сидения со спинкой составляет порядка 5 тысяч рублей. Примерно в такую же сумму обойдутся ремонтные работы и расходные материалы: цепи, кольца, карабины, топливо для генератора, диски для болгарки, сверла для дрели и электроды для сварочного аппарата. То есть при небрежном отношении граждан к установленным элементам имеем вместо установки двух новых сидений замену одного поврежденного. Плюс к этому сотрудники «Одинцовского городского хозяйства» вместо плановых работ по благоустройству будут тратить на ремонт бюджетные средства, которые могли бы пойти на дальнейшее развитие и облагораживание подшефной территории. Остаётся напомнить, что на сегодняшний день в ведении МБУ «Одинцовское городское хозяйство» находится 247 детских игровых площадок. Думаю, будет несложно подсчитать, во сколько обошлась бюджету городского поселения Одинцово замена сидений, и во что выльется ремонт, если поврежденной окажется, к примеру, 5-я часть  их общего количества.

Пётр Коротецкий
Фото автора