А не #свиньЯ ли Я?..

​Субботним утром, 19 августа, в городском поселении Одинцово прошёл экологический рейд в рамках акции по борьбе с мусором #свиньЯ?..   В Мамоново по дороге, ведущей в Лохино, с 7 часов утра до 9 часов было составлено 3 административных  протокола и выписаны штрафы по 4000 рублей каждый!
В состав мобильной группы вошли три сотрудника районной и городской администраций, сотрудник полиции, инспектор Госадмтехнадзора, представителей Общественной палаты района и автор этих строк – журналист газеты «Новости Одинцово».
Первым же нарушителем чистоты, стал столичный гость одного из частных домов Мамоново. Идя от друзей, он захватил пакет с мусором и выбросил его у забора, там, где в трёх местах указано «Свалка мусора запрещена!»
Следующими двумя нарушителями чистоты стали владельцы авто. Даже видя представительную бригаду, они не раздумывая выгрузили свой мусор из машин…
В итоге Андрею Бурдину, Владимиру Мурову и Константину Шаруева были выписаны сотрудником Госадмтехнадзора административные протоколы с уплатой штрафа по 4000 рублей! 
А сотрудники администрации и представитель Общественной палаты провели с ними разъяснительную беседу, о законных способах утилизации мусора. Кстати, если бы они заключили договор на вывоз мусора, то им бы не пришлось метаться в поисках утилизации мусора, причём незаконного. И чисто материально выиграли бы, ведь суммы штрафа им хватило бы на оплату полугодового обслуживания по централизованному вывозу мусора.
Несмотря на ранний субботний час, желающих выбросить мусор в неположенном месте было гораздо больше, но они вовремя ориентировались на нас… Один пешеход и один велосипедист с увесистыми пакетами мусора гордо проследовали мимо мобильной группы.  Еще четыре автомобиля явно притормаживали у стихийной свалки, но быстро соображали, что к чему и уезжали…
Напоминаем, что такие рейды в городском поселении теперь станут нормой и в пору всем задуматься, что делать со своим мусором! И стоит ли он штрафов в 4000 рублей!

Александр Колесников
Фото и видео автора 
и участников рейда