"Родник" на форуме казачьей культуры

Народный коллектив фольклорный ансамбль «Родник» стал участником престижного пятого Международного форума казачьего творчества «Станица», который прошёл в городе Руза.

Своими впечатлениями о фестивале поделилась художественный руководитель коллектива заслуженный работник культуры Московской области  Лариса Авдюнина.
Лариса Дмитриевна рассказала, что слышала про фестиваль «Станица» и раньше, но как туда отбирают участников не знала. А в этом году на казачьем фестивале, который впервые проводился в нашем районе, в Часцах, «Родник» получил высокую оценку не только членов жюри, но и руководителей местного казачьего общества. И вскоре от казачьего общества в Одинцовский Центр народного творчества и методической работы, в структуру которого входит коллектив, поступило предложение отправить «Родник» на Международный форум казачьей культуры.
Отбор заявленных коллективов на гала-концерт фестиваля проводился заочно − по фото- и видеоматериалам. Наш ансамбль очень понравился и в числе ведущих творческих коллективов России получил приглашение стать участником форума.   
«Честно говоря, было полной неожиданностью, что крошечный городок с 13 тысячами населения проводит такой масштабный фестиваль с широким представительством, – делится впечатлениями Лариса Дмитриевна. – Большим разнообразием казачьих промыслов поразила ярмарка «Город мастеров» с выставками и мастерскими прикладного искусства. Здесь был представлен огромный ассортимент одежды в русском стиле, казачьей атрибутики, изделий прикладного искусства. Мы там тоже кое-что прикупили из сценических костюмов. Впечатляло стилизованное оформление площадок – куреней, созданных в лучших традициях казачьей культуры. Программу украсили показательные выступления мастеров конной джигитовки и фланкировки.
Для артистов разбили шатры. Нас угощали пирогами. Сколько угодно было питьевой воды, что особенно важно, поскольку день выдался знойным, а концерт продолжался до самого вечера. Над лавочками для зрителей натянули тенты.
У гала-концерта был симпатичный пролог. К нему артисты готовились заранее, выучили и подготовили песню – гимн фестиваля «Станица», который исполняли все участники концерта. 
Во время гимна парящие в небе парашютисты демонстрировали фигуры экстремального десантирования. Это было что-то нереальное. В первый момент, мы даже не сразу сообразили, что у нас над головами живые люди. А когда  участники аэрошоу стали приземляться, восторженная публика приветствовала их бурными овациями. 
Что касается самого концерта, очень понравился звук и то, как работали звукооператоры. Многие молодые коллективы пели под минус. У нас тоже получилась непростая ситуация в плане аккомпанемента, петь пришлось а-капелла. В момент, когда вышли на сцену, баянистов рядом не оказалось. Нам даже тон некому было задать. Пришлось запевать самим. Но ничего, справились. 
Наши аккомпаниатор-виртуоз Владимир Камышников и солист Сергей Шиколеев в этот момент были в отъезде. Меня отозвали из отпуска. Но благодаря тому, что коллектив у нас дружный и слаженный, концертную группу удалось собрать в короткий срок.  В четверг мы отрепетировали номера, в субботу уже отправились выступать. Некоторые участники приехали на фестиваль семьями. Кстати, и наша солистка Тоня Пономаренко приезжала за нас поболеть. Она в этом году поступила в колледж института культуры на народное отделение, так что растим смену в своём коллективе.
Исполняли четыре произведения нового репертуара. Сложность работы операторов с нами заключалась в том, что «Родник» во время исполнения песен всё время находится в движении. Контакт со зрительской аудиторией является отличительной чертой  нашего коллектива. Я считаю, ничто так не сближает артистов со зрителем, как все эти хороводы и игры, во время которых зал становится участником действа. Сначала мы исполнили «То не орёл под облаками» – казачью походную Кубанского края. Затем была лирическая-хороводная «За Кубанью, за рекой». И следом две плясовые «Уж ты, Ванюша-Ваня» и «Ой, с Дону, с Дону».
Считаю, что очень удачно выступил и наш солист, потомственный казак Сергей Лихолат, который прекрасно исполнил казачью походную «Шли два брата» и шуточную песню «Задумал я жениться». 
На фестивале мы познакомились со многими талантливыми исполнителями. Была большая и очень интересная группа из Луганска. Лично мне понравились также коллективы из Гагарина, Тучкова, Серпухова, Владимира и из Можайска. С каждым из них мы пообщались, обменялись контактами. 
В общем, напитались массой позитивных и полезных впечатлений
».
 
В настоящий момент «Родник» ожидает приглашения на Всероссийский фестиваль-конкурс в Коломенское. Мероприятие это ответственное. Ведь если поездка состоится, то выступать на одной сцене придётся с профессиональными коллективами, в том числе с хором имени Пятницкого.
Впрочем, опыт выступления на казачьих фестивалях такого высокого уровня у «Родника» уже есть. К примеру, в прошлом году на фестивале в Царицыне одинцовцы, заняв первое место, в финальном концерте выступали на одной сцене с Кубанским хором Виктора Захарченко.

Виктория Бережная