Особо ценный подарок!

В микрорайоне 6-6А Одинцова 2 сентября в 60-й день рождения города  открылся филиал поликлиники №2 Одинцовской ЦРБ. Это медицинского учреждения может принимать 250 пациентов в смену.

В честь юбилейной даты глава Одинцовского района Андрей Иванов вместе с министром здравоохранения Московской области Дмитрием Марковым открыли филиал поликлиники №2 в микрорайоне 6-6А. Медучреждение находится на первом этаже жилого дома №134 по Можайскому шоссе, 134. В торжественной церемонии также приняли участие мэр города Одинцово Александр Гусев и почётный житель города, депутат Московской областной Думы Лариса Лазутина. В филиале будут вести прием узкие специалисты, в том числе онкологи, которых смогут посещать жители всего муниципалитета. Кроме этого, мощность медицинского учреждения составит 250 посещений смену. На данный момент к поликлинике прикреплено 33 тысячи жителей. Как отметил районный руководитель Андрей Иванов, дополнительная поликлиника разгрузит поликлинику №2 и расширит количество медицинских услуг.
«Открытие этого филиала позволит принимать здесь в сутки порядка 250 человек, что значительно разгрузит основную поликлинику. Наши врачи  будут работать здесь в современных, комфортных условиях, на совершенно новом оборудовании. Здесь откроется кабинет онколога, это то направление, на котором ставит акцент наш губернатор Андрей Воробьёв. Важно вовремя определить заболевание, вовремя взять его под контроль. Сегодняшняя медицина позволяет излечивать самые тяжелые заболевания. Я хочу поздравить всех медиков, которые будут работать в филиале поликлиники, пожелать им успешной работы. Хочу попросить вас не только оказывать здесь качественную, профессиональную помощь, но и создать условия, атмосферу доброты, теплоты, заботы», - резюмировал Андрей Иванов.
Глава Одинцовского района также добавил, что основное здание поликлиники №2 находится в пятиэтажном здании 1972 года постройки. Оно обслуживает на сегодняшний день около 45 тысяч человек. Последний капитальный ремонт в этом помещении был в 2004 году.  С сегодняшнего дня в филиале заработало 12 кабинетов по нескольким видам помощи: функциональная и ультразвуковая диагностики, эндокринология, хирургия, неврология, оториноларингология, кардиология. В  дополнительном медицинском учреждении будут принимать 3 врача-онколога. Для них отведено 3 специализированных помещения. Специалистов этого профиля смогут посещать все онкобольные – их в районе насчитывается порядка 9,5 тысяч. В филиале с сегодняшнего дня заработал аптечный пункт для обеспечения лекарственными препаратами льготной категории граждан.
«По программе губернатора вложены очень большие деньги именно в поликлиническое звено в оборудование, в открытие медико-диагностических центров. Основные услуги и основные вопросы здоровья жителей решаются в первичном звене. Здесь мы видим открытие филиала именно узких специалистов, где представляется онкологическая служба, кардиологическая служба и я надеюсь, что здесь появятся дополнительные специалисты, такие, как офтальмолог и невролог. Очень важно, что это сочетается еще и с аптечной сетью. Мы хотим, чтобы в поликлиниках все было в шаговой доступности. Поэтому совместными действиями с муниципальными и областными властями и при поддержке губернатора развитие одинцовского здравоохранения уже имеет хорошие достижения, но есть еще к чему стремиться», - заключил Дмитрий Марков.
В филиале поликлиники №2 все кабинеты оснащены современным медицинским оборудованием, что позволит обеспечить доступность и качество амбулаторно-поликлинической помощи. Отдельное помещение оборудовано для маммографа. Аппараты УЗИ, ЭКГ, для электрохирургии, кольпоскопии, цистоскопии, стоматологические установки – все это и многое другое теперь есть в медицинском учреждении.
Стоит добавить, что в рамках работ по благоустройству территорию возле объекта здравоохранения также привели в порядок: создали дополнительные парковочные места,  установили элементы доступной среды, лавочки, урны, фонарные столбы оснастили новой оптикой и элемент уличного искусства – возле входной группы установили тематический арт-объект. Кроме того,  на территории также появился сквер с молодыми деревьями. Вместе с министром здравоохранения Дмитрием Марковым глава Одинцовского района Андрей Иванов высадили кленовую аллею.

Пресс-служба администрации 
Одинцовского муниципального района
Фото Валерия Жукова