Четыре карпа, и – чемпион!

Именно такой улов для победы в ставших уже традиционными соревнованиях по рыбной ловле на призы главы городского поселения Одинцово Александра Гусева потребовался Сергею Кожину.  А прошла рыбалка ранним утром 3 сентября на нашей «баранке».

За несколько дней до соревнований из Рязани, также традиционно, привезли 1 тонну 200 килограммов живого карпа средних размеров (вес отдельных особей колебался от 600 граммов до 1,5 килограммов). В пруд на Центральной площади было запущенно порядка 700 килограммов карпа,  и около 500 килограммов запустили в пруд в 8-м микрорайоне. Тут же эта «благая весть» облетела рыбацкие круги, и уже 1-2 сентября оба пруда были плотно усеяны рыбаками. Но видимо карпу в этот раз понадобилось больше времени на адаптацию, и в «баранке» клёв был слабый. Так, что к старту мэрского турнира шансы на хороший улов сохранились хорошие!  Ну рыбаков также в этот раз набралось рекордное число, ровно – сто!

После регистрации, главный судья соревнований объявил условия турнира и пожелал всем хорошего клёва!

Самое главное из условий  - удить разрешалось только на один крючок. Отметим, что за соблюдением данного требования судьи всегда следили тщательно. Также было объявлено, что в зачет пойдет только та рыба, которую выловят после стартовой отмашки. После того, как все протокольные моменты были соблюдены, в 7.35 соревнованиям по рыбной ловле был дан официальный старт.

В основном все пришли с поплавковыми удочками, и лишь несколько участников сделали ставку на фидер. Считается, что это одно из самых простых способов ужения карпа, но… Если узнать и запомнить все нюансы этого вида ловли,  да с поправкой на тот или иной сезон. Главное – правильное приготовление прикормки, использование нужных приманок, насадок и оснастки, а также, выбор хорошего места. Ну, место у нас клёвое – «баранка»,  с как минимум 600 килограммами свеж запущенного карпа! Ну судя по улову с приманками и прочими хитростями два рыбака сделавших ставку на фидер угадали полностью!

Так, что через 1,5 часа, когда судья объявил завершения турнира, лидеры определились быстро. Первое место досталось Сергею Кожину, сумевшему на фидер выудить четырех карпов общим весом в 2 килограмма 879 граммов!  Его товарищ Андрей Ельцов, ставший вторым – выудил двух карпов на 1 килограмм 697 граммов.  И лишь третье место досталось Александру Грознову, поймавшему на удочку одного карпа, но зато с довольно рекордным весом – 1 килограмм 160 граммов!

Награждал победителя и призёров лично мэр города Одинцово Александр Гусев, сам очень страстный рыбак. Он, кстати, приехал задолго до награждения и пройдясь вокруг пруда, лично оценил ситуацию с клёвом и даже дал некоторым рыбакам советы. Не знаем, помогли ли они, но вот рыбацкие истории от мэра многие слушали с интересом!

Кроме награждения мужчин, были еще три категории. У женщин, уловы были намного скромнее, и ставку они сделали не карпа, а на местного обитателя – ротана(!) В итоге первое место досталось Наталье Коробовой. Её 30 мелких рыбёшек потянули на 300 граммов(!)  Второе место у Ольги Игнатушкиной с 10 ротанчиками, но более крупными – 273 грамма. И третье – у Надежды Ермониной. Её 10 рыбок потянули на 106 граммов.

Среди девочек, младше 12 лет, заявились только две, но  лишь Маргарите Галяткиной посчастливилось поймать свою «золотую рыбку» - ротанчика на 5 граммов… Но именно он и принёс ей победу!

Мальчишек было больше, и видимо навыков в рыбной ловле тоже. Так, Дмитрию Иванову победу принёс выловленный карп  в 1 килограмм 24 грамма. Два других призёра  выудили 10 и 11 ротанов. Улов Андрея Дроздова на 173 грамма принёс ему «серебро», а Алексея Семёнова – 123 грамма – «бронзу». Всем победителям и призёрам глава вручил не только медали и грамоты,  а и ценные призы, ввиде удилищ и катушек с леской к ним.

Согласно установившимся традициям, также была отмечена и самая рыбацкая семья – ей стали папа, мама  и сын Дроздовы. Кстати, мама пришла на рыбалку в интересном положении, так что есть уверенность что число рыбаков Дроздовых к следующему Дню города увеличиться! Также были награждены:самый юный рыбак – четырехлетний  Влад Павлов  и самый возрастной  –  Виктор Манаенков.

Но, как понимаете, основная масса карпа в «баранке» еще ждёт своих удачливых рыбаков…

Александр Колесников

Фото автора