Ягода арбуз в парк нас всех манила…

Ну как же День города да без «Арбузного кросса»?! Такое спортивное поздравление Одинцову не пропускают не только спортсмены, но и обычные любители бега и упражнений на свежем воздухе, а также весёлые болельщики. 

В программу празднования Дня рождения города обязательным пунктом всегда включается эта замечательная традиция. Местом проведения на протяжении многих лет (за некоторым исключением) является лыжероллерная трасса имени Ларисы Лазутиной, расположенная в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха. 
В этом году уже в 46-й раз были проведены забеги для разных возрастов. В протоколах уже никто не удивляется, когда видит, что участник представляет не Одинцово. Ведь в соревновании за главный приз – арбуз – с удовольствием принимают участие и гости нашего города. Отведать дольки вкусной ягоды могут все желающие: участники кросса, их группа поддержки, простые наблюдатели. Но целые арбузы и «драгоценные» медали в торжественной обстановке, стоя на пьедестале, получает первая тройка спортсменов, пересекшая финишную черту. 
В этом году в забегах 3 сентября приняли участие более 1 500 человек, это согласгно присланым заявкам!.. Это - рекорд за всю историю существования «Арбузного кросса». Впервые такого рода соревнование состоялось в 1971 году, когда одинцовские лыжники решили организовать массовый забег по пересечённой местности для проверки физической готовности перед началом осенне-зимнего сезона. А в качестве приза выбрали на тот самый доступный и не дорогой по цене – арбуз! Вот такая случайность стала традицией, имеющей уже почти полувековую историю. 
Но вернемся к рекордному числу заявленных… И уже по фактическим стартовым протоколам бежавших было порядка 1300 человек(!) Почему такое расхождение?! Ну об этом чуть ниже… 
Мэр города Одинцово Александр Гусев и олимпийская чемпионка, почётный гражданин нашего города и епутат Московской областной Думы  Лариса Лазутина приветствовали собравшихся  и давали старты самым юным участникам. А награждение проводили известные одинцовцы: Заслуженный тренер России  Леонид Воропаев и отец-основатель «Арбузного кросса» Александр Андрейченко. 
Отметим, что в этот раз впервые старты проводились по предварительной записи. Но не исключалось участие и тех, кто пожелал получить свой номер непосредственно перед забегом. Организаторы обещали приоритет в получении стартовых номеров уже зарегистрированным участникам. Однако на деле оказалось всё не совсем так и вынуждены сделать следующую ремарку в адрес организаторов. Спортсмены столкнулись с тем, что очереди в палатку с табличкой «Регистрация» не было. Зато была давка. Всех. И зарегистрированных, и незарегистрированных. В общей массе толкались и дети, и подростки, и взрослые. Особенно налегали родители маленьких участников забегов. Разделения по возрастам не было предусмотрено. Так что позитив, с которым пришли бегуны в парк, был подпорчен вот таким нюансом. Из-за давки и неразберихи с бланками для регистрирующихся на месте многие участники не успевали получить номер и занять место в начале дистанции, поэтому старты давались с задержкой. 
Но как-бы там не было, на 400 метров первыми стартовали 227 девочек 2010-2013 годов рождения. А чуть позже 131 мальчишка в этой же возрастной категории. А первыми у них финишировали Петр Легков и Юлия Уколова. Заметим, довольно известные фамилии в лыжном мире!
Но в накладе не был никто, каждому досталось по медали, и хорошему куску сочного арбуза, и даже не одному. А лидеры и призёры по традиции еще и по целой такой ягоде унесли домой в качестве приза!
И не уходя далеко от самых юных, еще не самое позитивное замечание. Родители что называется, приняли самое непосредственное участие в забегах, некоторые буквально таща своих чад к финишу. Получился для детей не праздник на свежем воздухе, а некое приложение к тщеславным амбициям взрослых(!)
Да и у более старших, на месте завершения дистанции многочисленные родители просто не давали финишировать участникам, желая запечатлеть своих чад на телефон или фотоаппарат, не думая о безопасности других детишек. Такое поведение приводило к падению участников, но организаторы почему то претензии предъявляли представителям СМИ, хотя их было не более 5! И уж поверти, все мы на таких соревнованиях не впервые, и  прекрасно знаем все нюансы поведения на трассе. 
Удивляли и такие родители, которые юных бегунов настраивали только на победу, а те в свою очередь, прибегая на финиш не в лидерах, начинали рыдать и биться в истерике. Но это ещё что по сравнению с теми, кто тащил совсем маленьких спортсменов за руку всю дистанцию, а ребёнок к финишу уже летел за родителем, как воздушный шарик, не касаясь ногами земли...
Так и хотелось крикнуть: Ну, это же праздник!!! Ваши дети не проигрывают суперприз или чемпионский титул. Это такой уникальный способ поздравить город с Днем рождения, получить заряд позитива, принять участие в праздничной пробежке, поесть арбузов, пообщаться со знакомыми, познакомиться с интересными людьми и хорошо провести время на свежем воздухе! 
Но вернемся к самим забегам. В положении и афишах кросса были указаны дистанции в соответствии с возрастом участников. Организаторы подготовили маршруты на 400, 1000, 2000, 3000 и 4500 метров. Самые юные бежали 400 метров по асфальтовому покрытию, остальные спортсмены преодолевали свои дистанции по пересеченной местности с грунтовым покрытием. Очень порадовала в этот день погода, потому что были годы, когда кросс проводился в дождь.
Все участники на финише, вне зависимости от занятого места, получали юбилейные медальки. А далее – к арбузным лоткам. Ну а призовые тройки в каждой категории ждали дополнительные поощрительные призы.
И еще раз о грустном,  следующем забеге картина с родителями была та же, хотя бежали уже вполне смышлёные 8-9-летние мальчишки и девчонки. В их 400 метровом забеге лучшими стали Елизавета Берлизова и Никита Мурашев.
Далее уже на 1000 метров стартовали ребята 2006-2007 годов рождения, но опять мы видели родителей на трассе. И это совсем не правильно!..  Но как бы там ни было,  на финише в лидерах были Василиса Легкова и  Артемий Голубцов.
Чем старше становились участники забегов, тем всё приходило в более организованное состояние.  На 2000 метров быстрейшими стали Елизавета Михайличенко и Зоя Черных   среди девушек 12-13 и 14-15 лет и Филипп Федоренко среди юношей 12-13 лет.  14-15-летние бежали уже три километра, и тройка лидеров следующая: Антон Федоренко, Артем Алексеенков и Андрей Крутиков. 16-17-летние также бежали треху. У юношей лидеры: Александр Кириллов, Илларион Михинков и Иван Григорьев. У девушек -  София Рамлова, Людмила Попова и Анастасия Чепурная.
В основной категории женщин на дистанции в 4,5 километра отличились: Анна Балакшина, Евгения Марченкова и Ольга Назарова.  У мужчин – Кирилл Смирнов, Евгений Хомяков, Дмитрий Тунгусков. Также эту дистанцию бежали 18-19-летние в отдельном зачёте. И победу праздновали Марина Ковалева и Петр Булеков.
 В самой почётной ветеранской категории аксакалов бежали на 2 километра девять человек, среди них были одинцовцы Николай Амелин, Иван Харламов, Николай Джаманов, Николай Неустроев и Александр Андрейченко. А лидером стал самый юный из них, 71-летний Александр Кувшинов.
Также в своих ветеранских подгруппах лидерами стали: Виктор Кондратьев, Сергей Немцов, Галина Маслова и  Елена Юлина. 
В заключении добавим, что участие в «Арбузном кроссе» всегда бесплатное. Единственное условие: спортсмен должен прийти на старт в добром здравии и с хорошим настроением!
Вот такой получился 46-й «Арбузный кросс», и хочется надеяться, что нас услышат в позитиве не только организаторы, а и родители! Ну а ответ даст 47-й забег, так что до будущего Дня города и позитивного старта с последующим сладким финишем!

Маргарита Богданова
 и Александр Колесников 
Фото авторов