Было страшно… интересно и жутко… увлекательно

Ставший уже традиционным молодёжный косплей-фестиваль «Tonakai» прошёл 10 сентября в Одинцовском спортивно-зрелищном комплексе.

Для начала напомним нашим читателям, что же, собственно, такое, косплей. Сам термин является устоявшимся сокращением английского costum play – костюмированная игра. Проще говоря, это переодевание в изготовленные вручную наряды известных персонажей мультфильмов, аниме, кино, комиксов, видеоигр, книг и так далее. Зародился косплей в середине XX века в США, но наибольшую популярность приобрёл в Японии. Из страны Восходящего Солнца данная молодёжная субкультура распространилась практически по всему миру. С середины 1990-х годов косплей стал невероятно популярен и в России.
К слову, популярность этого увлечения в нашей стране подтверждает постоянно растущее количество участников «Tonakai». В этот раз на фестиваль зарегистрировались более 70 косплееров из Одинцова, Москвы, подмосковных городов Жуковский, Чехов, Подольск, Фрязино, Балашиха, а также из Рязани, Твери, Калуги, Тулы… Добавим, число зрителей превысыло 500 человек.
Но будем справедливы, едва ли фестиваль собрал такое количество участников, не подготовь организаторы насыщенную программу и не заручись весомой поддержкой. Как отметил на торжественной церемонии открытия мероприятия председатель Комитета по делам молодёжи, культуре и спорту Олег Демченко: «Очень приятно, что в этот раз косплей-фестиваль проходит на замечательной площадке – в Одинцовском спортивно-зрелищном комплексе. Это солидный уровень, которого мы будем стараться придерживаться в дальнейшем. И здесь я хочу поблагодарить главу городского поселения Одинцово Александра Гусева и главу Одинцовского района Андрея Иванова, без поддержки и участия которых этот фестиваль не смог бы состояться. Также организаторы «Tonakai» всегда могут рассчитывать на протекцию Комитета по делам молодёжи».
Это что касается административного момента. Относительно внутреннего устроения «Tonakai» — организаторы сделали всё возможное, чтобы участники и зрители не скучали. Помимо того, что программа фестиваля органично перемежала номера светового шоу, подготовленного ребятами из FlowCenter с кавер-версиями популярных песен из аниме и так далее, с классическим и перфоменс-дефиле, с танцами и, простите за каламбур, с внеконкурсными конкурсами, параллельно в фойе работали фото-зона и различные мастер-классы и развлечения. «На фестивале представлены различные игры, как японские, такие как «Го», так и отечественные настольные тактические игры, демонстрируемые одинцовским клубом «Генерал». Также работают мастер-классы по изготовлению париков и украшений, по искусству владения пои (пара шаров, связанных верёвкой или цепью, инвентарь для кручения и жонглирования) и многое другое»,  - уточнила организатор «Tonakai» Наталья Жиронкина.
К слову, фестиваль, помимо огромного количества участников и зрителей, привлек и массу представителей официальной прессы и блогерского сообщества. Особенно отрадно было видеть на мероприятии начинающих «акул пера» - на «Tonakai» была замечена группа представителей студии журналистики «АБZАЦ».
После того, как отгремела программа трёх блоков фестиваля, его участников пригласили на торжественную церемонию награждения победителей номинаций, определённых компетентным жюри. Первым среди равных были вручены почётные грамоты и ценные призы. Хотя нельзя не отметить, что арбитрам было очень сложно определять призёров. Все участники «Tonakai» старались максимально достоверно передать образ любимого героя аниме, зарубежных кино- и игровых вселенных и … русских сказок. Отметим, что жёны богатырей сорвали гром оваций.

Традиционно, несмотря на суровые, но справедливые вердикты судей, завершился молодёжный аниме-фестиваль на позитивной ноте - пусть кому-то удача улыбнулась чуть скромнее, отдав приз другому, но на гамме положительных впечатлений, полученных от участия в «Tonakai» и от общения с коллегами по «цеху», это ни коим образом не сказалось. Ведь будут ещё фестивали, а значит, будут и шансы на победу.

 

Пётр Коротецкий
Фото автора 
и Дианы Коротаевой