И этому учат в школе…

В рамках «Месячника безопасности» в Московской области  сотрудники территориального МЧС России приняли участие в проведении показательной учебной тренировки по эвакуации в Одинцовской средней общеобразовательной школе №12.

7 сентября в «Единый день тренировок» в средней общеобразовательной школе №12 состоялась учебная тренировка по эвакуации. Сотрудники Государственного пожарного надзора, Федеральной противопожарной службы совместно с представителями Управления образования Одинцовского района проверили отработку систем противопожарной защиты в помещения школы, прохождение сигнала на пульт пожарной охраны и навыки педагогов по организации быстрой и безопасной эвакуации учащихся.
По тактическому замыслу учений, в одном из кабинетов школы на втором этаже произошло загорание. Сработала система автоматической пожарной сигнализации, система оповещения в школе. Каждому ребенку и педагогу была выдана специальная медицинская маска, начался процесс эвакуации.  В автоматическом режиме был передан сигнал на центральный пульт пожарной части Одинцово, и к школе выдвинулась пожарная техника. 
Пожарный автомобиль прибыл для тушения условного пожара на втором этаже школы, огнеборцы произвели развертывание и разведку условного места загорания. Большой интерес у школьников вызвала работа пожарного расчета с подачей в очаг загорания водяного пожарного ствола высокого давления. Школьники внимательно следили за действиями пожарных. К счастью оставшихся в здании не оказалось и спасать никого не пришлось. 
"Эвакуация была завершена за 6 минут, при том что в школе находилось более 500 человек. Время прибытия первого пожарного автомобиля составило до 10 минут. Это очень хорошие показатели. Тренировка прошла на высоком уровне, несмотря на то что учебный год только начался и в школе много первоклашек. По всем правилам педагоги отвели детей на безопасное расстояние». -  отметили представители надзорного органа территориального МЧС России и районного Управления образования при подведении итогом мероприятия.
Целью данных тренировок для школьников и педагогического состава является отработка взаимодействия с аварийно-спасательными службами и слаженности действий при эвакуации из здания школы в случае возникновения нештатной ситуации. Подобные тренировки проводятся в школе ежемесячно.
По окончании эвакуации сотрудники Федеральной противопожарной службы продемонстрировали работу пожарно-спасательное вооружение и технику.

Подготовил Александр Колесников