Повестка дня: бюджет, культура, библиотеки

На большом оперативном совещании мэра города Одинцово Александра Гусева выступили три докладчика с отчётами за минувшие месяцы 2017 года. Но предварило официальную часть – награждение благодарственными письмами и почётными грамотами сотрудников аппарата городской администрации и работников подведомственных учреждений за высокие результаты их деятельности. 
Александр Альбертович начал совещание с подведения итогов прошедшего празднования Дня города. Начиная с пятницы и заканчивая воскресеньем в Одинцове проходили многочисленные мероприятия, культурные и спортивные, приуроченные к 60-летию города. Мэр выразил глубокую благодарность сотрудникам полиции, которые сумели предотвратить неприятные ситуации во время празднования. Также глава отметил, что грамотное решение – развести народные гулянья со столичным праздником – способствовало привлечению на одинцовские мероприятия большего числа участников. Плюс основная часть праздничных дней была запланирована на субботу, поэтому горожане и гости Одинцова спокойно отдыхали, ведь завтра не нужно было торопиться на работу.
Первым докладчиком по протоколу стала Ирина Сивак, начальник управления экономики, финансов, бухгалтерского учёта и отчётности городской администрации. Ирина Ивановна сообщила, что бюджет городского поселения Одинцово на 2017 год по доходам утверждён с учётом июльского уточнения на сумму 2 768 301, 60 тысяч рублей. По состоянию на 31.07.2017 года в бюджет городского поселения Одинцово поступило 1 024 819,42 тысяч рублей, что составляет 39,12 % от годового плана. Структура доходной части бюджета городского поселения Одинцово состоит из следующих частей. 50 % доходов приходится на налоговые доходы, что соответствует 1 306 163,0 тысяч рублей; 13 % от всего объёма доходов приходится на неналоговые доходы, что составляет 472 335,0 тысяч рублей, 37% от всего объема доходов - это безвозмездные поступления в виде субсидий и трансфертов из бюджета Московской области, что составляет 989 803,0 тысяч рублей.
Вторым докладчиком стала Людмила Филина, директор МБУК «Немчиновский культурно-досуговый центр». В её отчёте прозвучало, что источником финансирования деятельностям КДЦ является бюджет городского поселения Одинцово. В культурно-досуговом центре работают 25 кружковых формирований, из них 20 — это самодеятельное народное творчество: «Одинцовский народный театр»; ансамбль русской народной песни «Немчиновские Зори»; фольклорный семейный ансамбль «Слобожане»; детско-юношеский танцевальный ансамбль «Релиз»; театр песни «ВИНИЛ-ШОУ»; детская театральная студия; художественная студия им. Казимира Малевича; театр мод «МИСТЕРИЯ» и 5 формирований — это любительские клубы и группы по интересам: шахматы; клуб любителей спорта; юный натуралист; краеведение; детский клуб «Вишенка»; воскресная школа; клуб любителей здоровья. В вышеназванных кружковых формированиях постоянно занимается 356 человек, из них 225 — это дети до 14 лет, 90 человек — молодёжь и 41 человек — другие возрастные категории. Работа ведётся с разными социальными и возрастными категориями населения. 
О том, что количество читателей в библиотеках города в 2016 году составило 184 573 человека, за 8 месяцев 2017 года эта цифра составляет 98 897 человек, а книговыдача за 2016 год составила 302 943 экземпляров, за 8 месяцев 2017 – 272 616 экземпляров, рассказала Елена Макарышкина, директор МБУК «Одинцовский городской библиотечно-информационный центр». В состав Библиотечного Центра входят 6 библиотек города и историко-краеведческий музей.
С докладами можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Маргарита Богданова
Фото автора