Это был уникальный человек, ребята

Очередную беседу-диалог «Одинцово в событиях и лицах» провели сотрудники библиотеки №3 МБУК «ОГБИЦ» с учениками гимназии №14.

В этот раз мероприятие из цикла просветительских лекций, приуроченных к юбилею города Одинцово, было посвящено 95-летию со дня рождения коренного жителя города, краеведа Александра Андреевича Пузатикова.
Благодаря сотруднице библиотеки Светлане Смирновой, подготовившей развёрнутый материал об этом замечательном человеке, восьмиклассники узнали, что именно Александр Андреевич, проведя масштабную исследовательскую работу, установил историческое происхождение названия нашего города. Оказывается, своё название столица Одинцовского района получила от прозвища боярина Андрея Ивановича Одинца, жившего во второй половине XIV века. Был он не только боярином, но и воеводой великого князя Дмитрия Донского. После похода на Тверь князь пожаловал Андрею Одинцу во владение поместье «в 19 верстах от Москвы». Позднее возникший на этом месте город получил название Одинцово.
Помимо того, что Александр Пузатиков выяснил, откуда есть пошло название земли одинцовской, он добился открытия в 1989 году в городе историко-краеведческого музея. Также благодаря деятельности организованного им клуба «Факел», занимавшегося краеведческой работой и деятельностью по увековечиванию памяти павших защитников Отечества, удалось установить имена и фамилии десятков красноармейцев, погибших при обороне Москвы. К слову, не многие из молодых одинцовцев знают, что во время Великой Отечественной войны в здании школы №5 (ныне вечерняя школа) располагался военный госпиталь, куда привозили раненых бойцов, защищавших подступы к столице. Тех, кого врачам не удавалось спасти, хоронили рядом с госпиталем – на этом месте сейчас горит вечный огонь и установлена мемориальная плита с их фамилиями.
Завершилось мероприятие традиционным неофициальным диалогом организаторов с гостями. Первый же вопрос, заданный школьниками, оказался неожиданным, но в то же время вполне логичным. Почему имя Александра Андреевича Пуатикова - участника Великой Отечественной войны, офицера Вооруженных Сил Советского Союза, учителя черчения и рисования, историка и краеведа, журналиста районной газеты «Новые Рубежи», сооснователя одинцовского творческого объединения художников «Этюд» - не увековечено в названии ни одной улицы города Одинцово? А действительно, почему нет? В Одинцове есть улицы, носящие имена маршалов и, с подачи того же Пузатикова, рядовых бойцов Алексея Чикина и Любы Новосёловой. В прошлом году в городе появилась Манжосовская улица, названная в честь знаменитых лыжников Николая и Виктора Манжосовых. Неужели заслуги Александра Андреевича перед городом и районом менее значимы? Пока вопрос открыт…

Пётр Коротецкий
Фото автора