Зелёный город в наследство потомкам

Жители городского поселения Одинцово приняли активное участие в акции «Наш лес. Посади своё дерево», инициированной губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

16 сентября прошла пятая областная экологическая акция. В Одинцовском районе было организовано 40 площадок – 38 в населённых пунктах и 2 на землях Гослесфонда на территории Хлюпинского лесничества. Участники акции посадили более 34 000 саженцев. Руководитель муниципалитета Андрей Иванов сказал: «Я благодарю каждого, кто сегодня приехал вместе с нами посадить дерево, кто посвятил своё время и свои силы родному району, кто решил сделать его лучше. Каждый год наша акция проходит на территории Подмосковья. Вы все знаете, что жук-короед истребил большое количество лесов в регионе, уничтожил сотни тысяч гектаров растений, и, конечно, восстановить наш лес мы сможем только вместе». 

Центральной площадкой высадки зелёных насаждений в Одинцове стала улица Маршала Жукова. Вместе с жителями сажал деревья мэр Одинцова Александр Гусев. «Городские чиновники, работники муниципальных служб с детьми и друзьями сегодня с пользой проводят время на свежем воздухе, – сказал он. – В городе определены места, где в настоящий момент ведутся посадки. Наше МБУ «Одинцовское городское хозяйство» снабжает всех желающих поучаствовать в этом мероприятии инвентарём, саженцами. Территория посадок размечена. Высадка деревьев и кустарников проводится организованно. Поэтому общими усилиями мы сделаем Одинцово красивым, зелёным». Ещё мэр добавил, что подобные положительные примеры укрепляют не только семьи. Совместный труд объединяет и сближает людей, работающих вместе. Сотрудники одной организации в неформальной обстановке лучше узнают друг друга.

Под посадки также были отведены места на улице Маршала Говорова у дома № 52, на бульваре Маршала Крылова возле дома № 23, на улицах Гвардейской и Триумфальной, а также на улицах Чистяковой и Кутузовской в микрорайоне «Новая Трёхгорка».

«На всех площадках, организованных в городском поселении Одинцово, наши сотрудники заблаговременно разметили лунки для высадки деревьев и кустов. Все «точки» мы обеспечили необходимым инвентарём: лопатами, вёдрами, водой для полива, плодородным грунтом для подсыпки. Количество и вид деревьев и кустарников определялся для каждой площадки индивидуально. К примеру, на улице Маршала Говорова у дома № 52 посадили 120 кустов спиреи аргуты, пять лип и четыре клёна. У дома № 23 по бульвару Маршала Крылова, где кустовых растений хватает, ограничились высадкой семи лип», – уточнила начальник отдела благоустройства, озеленения и цветочного оформления МБУ «Одинцовское городское хозяйство» Анастасия Коваль.

Отметим, что к акции «Наш лес. Посади своё дерево» присоединились более 19 000 учащихся школ, гимназий и лицеев и воспитанников детских садов. Вместе с родителями и учителями они высадили деревья – по 20 единиц посадочного материала на территории каждого учреждения. Кроме того, в рамках экологического мероприятия было обустроено 79 новых клумб с кустарниками.

 

Маргарита Богданова,

 Пётр Коротецкий

Фото Петра Коротецкого

 и Дианы Коротаевой