Подсвеченная безопасность

В Одинцове в процессе реализации программы «Безопасный город» (организация комфортной среды в городе), установлена световая линия на пешеходном переходе, организованном вместе со светофорным объектом в районе храма Георгия Победоносца. 
Свет, соответственно, красный и зелёный, т.е. «стой» или «иди». Такое решение для города - новшество. Аналогов ещё пока у нас нет. Место для создания дополнительного светового оповещения (помимо имеющегося светофора со звуковым сопровождением для слабовидящих) было выбрано неслучайно. Движение на «круге», где «встречаются» Можайское шоссе и улица Маршала Неделина, всегда интенсивное. Здесь внимательным нужно быть не только водителям, но и пешеходам. 
О реализации данного пилотного проекта нам рассказал Владимир Пойтин, директор МКУ «Служба единого заказчика»: «Проект программы «Светящаяся полоса» рассчитан на все категории граждан, возможно, он будет распространён и на территории Подмосковья. Таким средством можно оборудовать не только пешеходные переходы, но и другие территории или объекты с целью дополнительной визуализации наиболее опасных мест (границ), для предупреждения маломобильных групп населения, детей и взрослых пешеходов.
Технология создания светящейся полосы следующая: плитка, выполненная из специальных композитных смол, выдерживает большую нагрузку, не боится соли и каких-либо других реагентов, укладывается на существующую поверхность и подключается к светофорному объекту. Конечно, в городе много разного рода проблем: и Можайское шоссе должно ремонтироваться постоянно, и другие участки дорог «страдают» и требуют вложения средств, но, тем не менее, нужно обращать внимание на все стороны жизни: и на ремонт дорог, и на безопасность, и на удобство для передвижения по городу маломобильных групп населения, детей. Этот проект заявлен в программе губернатора «Наше Подмосковье», и, если он будет рассмотрен и получит положительный отзыв, то мы сможем распространить его не только на город, но и входящие в его состав населённые пункты. Установка световой полосы - недорогая вещь. Если заручимся политической поддержкой нашего руководства, то обязательно подобные полосы появятся и у других светофорных объектов».
В адрес инициаторов такого рода «психологического барьера» уже поступают слова благодарности. И это не только молодые мамы и люди с ограниченными возможностями здоровья, но и люди, «зависающие» в телефонах.
Добавим, что Москва уже использует световые полосы (например, в районе ВДНХ), а также города Тамбов, Воронеж и Минск. 
Кстати, неоднократно нами в Одинцове были замечены невоспитанные граждане - пытающиеся расколоть такую подсветку. По словам работников МКУ «Служба единого заказчика», разбить её очень трудно. Даже дворник, сбивая ломом лёд (если такое случится), или снегоуборочная машина не смогут повредить антивандальное сооружение. Поэтому, даже не пытайтесь! Во-первых, всё предусмотрено, а, во-вторых, на круговом дорожном объекте установлены многочисленные видеокамеры.

Маргарита Богданова
Фото Александра Колесникова