​ История в настоящем

Мы живём в современном городе, граничащем со столицей. В нём много есть плюсов и минусов, однако это место мы называем Малой Родиной, поэтому знать его историю просто необходимо. «Говорящие» улицы, архитектурное наследие, знаменитые люди, жившие или посещавшие Одинцово. Всё это часть настоящего, без знания которого, как известно, нет будущего.
В честь 60-летия Одинцова в городе проходят разные мероприятия: и спортивные, и культурные. Библиотека №4 не осталась в стороне. Её сотрудники вели плановую работу в течение года. Одним из видов деятельности стало тесное сотрудничество со студентами Одинцовского техникума Московской области (бывшее ПТУ №18). С самого начала года ребята приходили в библиотеку, где для них проводились обзорные лекции по краеведению. 
Заведующая библиотекой №4 Оксана Смирнова сказала: «Ребята уже знают к нам дорогу. Они в течение этого юбилейного года участвовали в нашем марафоне – ряде мероприятий, приуроченных к круглой дате Одинцова. Занятия были посвящены геральдике, улицам города и юбилеям известных жителей. Мы предлагали и викторину по датам города. Сегодня мы подводим своего рода черту нашим встречам – проводим квест по знанию города. В каждом читальном зале у нас подготовлена площадка для краеведческой игры: викторины, ребусы, опросы-сочинения».
В квесте приняли участие 20 студентов. Разбившись на две команды, они довольно-таки успешно проходили испытания. 
Проверьте себя. Знаете ли вы ответы на вопросы викторины. А они были следующего характера:
- Сколько было гербов у города Одинцово?
- Что вы знаете о боярине великого князя Дмитрия Донского Андрее Ивановиче Домотканове и истории названия нашего города?
- 1870 год. Что означает эта дата для города? 
- Какое самое старое здание в Одинцове? 
- Кто такой Василий Иванович Якунчиков? 
- Про кого из уроженцев города Одинцово можно сказать: «Человек, который рисовал деньги»? и др.

Думается, что наши читатели знают ответы на вопросы викторины, потому что мы неоднократно давали эти сведения в наших материалах.
Отметим, что студенты колледжа не забыли и свой техникум, когда называли достопримечательности города, поставив его в ряд с историко-краеведческим музеем, Парком культуры, спорта и отдыха («лазутинкой») и «Баранкой». Что в принципе верно. Ведь история создания техникума, его становления и развития совпадает с бурным строительством Одинцова. В 1939 году город был обычным рабочим посёлком. Из промышленных предприятий здесь были 2-й и 6-й кирпичные заводы. Они развивались, и требовались рабочие, бригадиры, которым в свою очередь нужно было жильё. Когда построили несколько первых многоэтажных зданий, в одном из них впоследствии и разместилось первое в населённом пункте учебное заведение. Здесь начиналось обучение таким профессиям, как электросварщик, штукатур, маляр, слесарь, обжигальщик кирпича, водитель мотовоза. Первыми учениками были дети, не имевшие родителей, воспитанники приютов. В Одинцове на Привокзальной площади сохранилось здание № 1. Сейчас это историко-краеведческий музей, а в то время было общежитие для учащихся. Постановлением правительства Московской области от 11.09.2015 г. «Промышленно-экономический техникум» переименован в государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Одинцовский техникум».

Маргарита Богданова
Фото Дианы Коротаевой