Смотр техники в новом формате

В субботу 23 сентября  на Центральной площади города коммунальные службы приняли участие в праздничной акции «Всероссийский парад коммунальной техники». 
Это первый подобный парад в Одинцове. Нечто похожее, только под названием «Смотр техники», мэр города Одинцово Александр Гусев проводит регулярно – дважды в год. Обычно площадку для проведения такого мероприятия предоставляет ОАО «Одинцовское ДРСУ». Градоначальник на таких встречах лично общается с сотрудниками предприятий, которые демонстрируют работу вверенной им техники и порой без прикрас делятся своими мнениями касаемо её качества и количества.
23 сентября парад коммунальной техники передислоцировался и стал участником масштабной акции. Задумка организаторов – проверить готовность объектов жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и социальной сферы к работе в осенне-зимний период. 
Командовал парадом заместитель руководителя районной администрации Михаил Коротаев. Он сообщил, что в мероприятии было задействовано 42 единицы техники и 93 сотрудника. «Эта акция, – пояснил он, – проводится прежде всего для того, чтобы проинформировать наших жителей о работе коммунальных служб. Благодаря таким мероприятиям у населения формируется положительный образ работника жилищно-коммунального хозяйства». 
А сотрудники ЖКХ были как на подбор. Все в фирменной одежде, подтянутые. В основном мужчины. Серьёзные. На вопросы любопытных журналистов и присутствовавших горожан отвечали сдержанно, но со знанием дела. Охотно позволяли ребятне посидеть в кабине большой машины, покрутить руль, покричать по громкоговорителю. Скажу от души, что на параде было на что посмотреть. Городские службы представили снегоуборочную, поливомоечную и ремонтную технику, эвакуаторы, экскаваторы и другие машины, гидравлические и пневматические инструменты, с электрическим приводом. На балансе у предприятий есть и дизель-генераторы, которые в случае нарушения электроснабжения позволяют обеспечить работу всех объектов жизнеобеспечения в автономном режиме.
Как отметил глава Одинцовского района Андрей Иванов: «Жилищно-коммунальное хозяйство – одна из самых значимых сфер, касающихся жизнеобеспечения населения. Для властей важно, чтобы работа коммунальных служб была чётко отлажена и функционировала бесперебойно. В Одинцовском районе в сфере жилищно-коммунального хозяйства работают более 5000 человек».
Добавим, что в акции помимо Одинцова приняли участие города Голицыно и Кубинка, где коммунальная техника также была представлена на всеобщее обозрение. 

Маргарита Богданова
Фото Дианы Коротаевой