Куда уходит детство…

В ближайшем будущем на основании заключенных договоров дикие взрослые животные из контактного зоопарка «Радуга», что в Одинцове, переселятся в другие зоопарки. Очень жаль, что мы теряем этот «трогательный зоопарк»…
Мы неоднократно писали про этот живой уголок, расположенный в КСЦ «Мечта» в Одинцове. Его охотно посещают не только дети, но даже те, кому уже далеко «за»… Сотрудники зоопарка проводят различные акции и тематические мероприятия, приуроченные к праздникам, или просто устраивают для жителей показы забавных зверушек. Наши журналисты всегда с большим удовольствием  «отрабатывали материал» с обитателями «Радуги». На улицах города их не увидишь, а чтобы погладить или покормить таких животных в каком-то другом зоопарке – можно было только мечтать.
Контактный зоопарк «Радуга» в нашем городе открылся в октябре 2014 года. И вот, к большому сожалению одинцовцев, по объективным причинам его вынуждены  закрыть.  Вот что говорит по этому поводу директор зоопарка Даниэла Никишина: «В нашем зоопарке 25 видов животных. Есть те, которые живут парами или семьями, поэтому численность особей гораздо больше. Еноты, морские свинки, карликовые кролики, белки, африканские ежи, носухи, сурикаты и другие. Всех их я ни в коем случае не передаю в семьи частным владельцам. Это дикие и уже взрослые животные, поэтому их ждут в других зоопарках, не только в России. Мы заключили договора, в соответствии с которыми животные будут переданы в новые места обитания».
Первый питомец покидает Одинцово 11 октября. Остальные будут вывезены 15-го, тогда и состоится окончательное закрытие зоопарка. 
Если вы ещё не были в «Радуге», не упустите такой шанс. До Москвы добираться – нужно время. Да и посмотреть на животных там можно будет только через стекло или клетку. Здесь же добродушные сотрудники с удовольствием ответят на ваши вопросы и покажут, какими качествами и умениями обладает тот или иной зверёк. 
Непременно покормите прожорливую носуху, погладьте абсолютно нестрашную мягкую игуану, «примерьте» пушистого енота, пообщайтесь со смешными сурикатами, понаблюдайте за полётом сахарного поссума, пощекочите лысых морских свинок скинни и –  это просто обязательно! – не пройдите мимо борца, сурка Кузи, который стоит на задних лапах и удивительным образом машет передними. 

Маргарита Богданова
Фото Фатимы Цариевой