Новое дорожное решение в 8-м микрорайоне

Ещё один транспортный круг появился в Одинцове. Работы по его организации ещё не завершены. Но надо отдать должное строителям — движение по Восточной улице не остановлено, более того, поток автотранспорта в микрорайон и обратно практически не ограничен. 

Работы ведутся с целью создания подъездной сети к новым крупным торговым объектам — гипермаркету строительных материалов для дома и ремонта «Касторама» и международной сети торговых центров «SELGROS Cash&Carry».
Как уточнил заместитель руководителя администрации городского поселения Одинцово Андрей Журавлёв, строительство ведёт ООО «Русстройинжиниринг» (который возводит гипермаркет «Касторама» в г. Одинцово, ул. Восточная, 19). В рамках организации кругового движения ведётся устройство двух автобусных остановок на правой и левой сторонах улицы Восточная по согласованию с администрацией города. Между остановками застройщик обязуется обустроить наземный пешеходный переход со светофорным регулированием (светофор по требованию) и уложить тактильную плитку в соответствии с программой «Безопасный город». На расстоянии 100 метров в обе стороны дороги от светофора будет создано защитное ограждение для пешеходов. Уже перенесены существующие опоры освещения для более удобного маневрирования транспорта. 
Но вернёмся к дорожному кругу. Окружность центрального островка уже очерчена, её диаметр более 20 метров. Одновременно начаты работы по ремонту системы ливнёвой канализации. В перспективе (в весенний период) будут высажены в центр круга цветы.
На южной стороне города проживает около 40 тысяч зарегистрированных жителей. Уже этот факт даёт яркое представление о насыщенности транспортного потока на данном перекрестке. Поэтому остаётся надеяться, что создание дорожного круга (с укладкой асфальтового покрытия по 50 метров от проектируемого кольцевого движения в каждую сторону) упорядочит движение автомобилей к торговым объектам и жилому фонду при въезде и выезде из микрорайона.


Маргарита Богданова
Фото Дианы Коротаевой