Все призовые места – у одинцовцев

Первая в осеннем сезоне 2017 года военно-спортивная игра «Лесная стража» прошла 23 сентября в Подушкинском лесу.

Мероприятие организовано одинцовским поисковым отрядом «КитежЪ» при всесторонней поддержке Комитета по делам молодежи, культуре и спорту администрации Одинцовского района. В нём приняли участие 18 команд, сформированных из воспитанников патриотических клубов, а также из учащихся школ Одинцова, Заречья, Ершова, Голицына, Никольскова и  других городских и сельских поселений Одинцовского района.

Строго по расписанию, в 11.25, после общего построения и ликбеза по технике безопасности команды прошли проверку готовности и поочередно вышли на маршрут военно-спортивной игры.

Дистанция «Лесной стражи» включала пять контрольных пунктов (КП), пройти которые надлежало за кратчайшее время, самостоятельно прокладывая маршрут по пересеченной местности при помощи карты и компаса. По прибытии на «точку» командам предстояло испытание военно-прикладного характера. Разумеется, безукоризненность и оперативность выполнения «боевой» задачи фиксировались арбитрами.

На первом контрольном пункте ребята метали учебные гранаты в ростовой и полукорпусной макеты солдат противника, на втором - стреляли по стационарным мишеням из пневматической винтовки, на третьем – вели огонь уже из снайперской «воздушки» по цели. Уточним, что на её  поражение давался только один выстрел, а возникала она в перекрестии оптического прицела лишь на две секунды. На четвёртом КП участникам игры требовалось по компасу определить азимут и на глаз - расстояние до намеченного объекта. Пятый контрольный пункт оказался для многих сюрпризом - на выделенной площадке при помощи металлоискателя ребята должны были найти «капсулу» (винтовочную гильзу) с сообщением, зашифрованным книжным кодом, и прочесть его.

Наша справка. Книжный код - вид шифрования, в котором каждый элемент открытого текста (буква или слово) заменены на указатель (номер страницы, строки и столбца) аналогичного элемента в дополнительном тексте-ключе. Для дешифрования необходимо иметь как закрытый текст, так и дополнительный текст-ключ. В качестве дополнительного текста часто использовали распространённые книги, либо книги, которые с большой долей вероятности были и у отправителя, и у адресата.

– Мы постоянно чередуем задания «Лесной стражи». В этот раз ввели новый способ передачи информации. Рокировка была сделана для того, чтобы от игры к игре ребята получали навыки работы с различными сообщениями. В общем же на военно-спортивных играх мы практикуем азбуку Морзе и ряд других систем шифрования данных, - уточнил командир поискового отряда «КитежЪ» Антон Кузнецов.

В целом команды неплохо прошли дистанцию военно-спортивной игры. Разумеется, были и те, кто поплутал по лесу. С другой стороны, «потеряшки» не только освежили в памяти навыки работы с картой, но и закрепили их на практике. Самыми результативными стали три команды. Примечательно, что все они одинцовские. Третье место завоевал коллектив «Молодая гвардия» из лицея №10. «Серебро» взяла «Девятка», представлявшая знаменитую школу №9 имени М.И. Неделина. Лучший результат показала команда «Авангард» из лицея №2. В ходе торжественной церемонии всем призерам районной военно-спортивной игры «Лесная стража» были вручены почетные грамоты и памятные призы. В завершение напомним командам, не вошедшим в тройку лидеров, – очередная игра осеннего сезона пройдет 21 октября. Так что готовьтесь, работайте над ошибками и… вперёд, к победе.

 

Пётр Коротецкий

Фото автора