В «Мечту» за вдохновением и яркими впечатлениями

В культурно-спортивном центре «Мечта» экспонируется выставка профессиональных художников одинцовского отделения Союза художников Подмосковья. Совместный труд художники посвятили 60-летию города Одинцово и его жителям.

У экспозиции две части. Одна из них, включившая часть живописных картин, графику, скульптуру и декоративно-прикладное искусство, выставлена на первом этаже, прямо за стеклянными витринами, которые смотрят на улицу и в вечернее время красиво подсвечиваются. А в фойе второго этажа размещена другая часть экспозиции. Здесь заодно с живописными работами можно увидеть Богородскую резьбу по дереву, графику, включая акварель и вид печатной графики – литографию. 
Открывая экспозицию, заместитель генерального директора комплекса Елена Зосько поблагодарила художников за выбор «Мечты» для размещения выставки. Она рассказала, что в мае в комплексе прошла первая художественная выставка, где были выставлены работы учащихся детской школы искусств «Классика». «И вот достойное продолжение – работы профессиональных художников. Мы рады тому, что жители Одинцово смогут увидеть настоящее искусство и тому, что с одинцовским отделением художников мы договорились и о дальнейшем сотрудничестве. В течение года они разместят в стенах нашего комплекса 18 выставок. В рамках проекта запланированы также встречи художников с детьми и мастер-классы».
Председатель объединения Екатерина Ушанова поблагодарила руководителя культурно-спортивного комплекса «Мечта» Игоря Большакова за возможность сотрудничества. Она сказала: «Культурно-спортивный комплекс почти всегда наполнен детьми, а мы как раз хотим, чтобы наше серьёзное искусство откликнулось в душах детей и получило продолжение».
Среди художников Одинцовского отделения выпускники Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, Московского государственного академического художественного института имени Сурикова, и других ведущих художественных учебных учреждений Москвы и России. 
Художники работают и выставляют свои работы в России и за рубежом. Многие их творения находятся в лучших музеях, галереях, частных собраниях мира. В отделении есть художники с высокими званиями. Они ездят по пленэрам и участвуют в культурной жизни страны. Недавно в «Соснах» прошла выставка «Царская дорога», которая в январе с большим успехом экспонировалась в МосОблДуме, а сейчас часть её размещена в здании администрации Одинцовского района. 
В «Мечте» представлены работы яркого колориста, художника с необычным мироощущением, народного художника Республики Коми, заслуженного художника России Татьяны Васильевой. Работы выполнены в технике − масляная пастель. Они мощные, яркие, насыщенные. Советуем посмотреть их и издалека, − ощущение непередаваемое.
Также здесь можно вдохновиться современным искусством выпускника Суриковского института, художника, доцента, преподающего на факультете Изобразительного искусства в Московском педагогическом институте Петра Чеканцева и пейзажами художника-деревенщика, выпускника института Репина Михаила Ушанова. Увидеть Париж, ночную Испанию и Черногорию глазами художницы Екатерины Ушановой.
Говоря про талант заслуженного художника Чувашской Республики Геннадия Дубровина коллеги по кисти сравнивают его с абсолютным слухом музыканта. Художник тяготеет к абстракции, работает в авторской манере. 
Находит подтверждение на этой выставке и утверждение, что в жизни каждого талантливого человека есть место творчеству. Об этом расскажут ранние работы талантливейшего молодого российского учёного-физика Дмитрия Ушанова. 
Отделение гордится творческим наследием выдающегося российского художника, графика, иллюстратора, сказочника Ивана Хохлова, жизненный путь которого оборвался в 2009 году. Работы мастера живут и продолжают радовать. Их также можно увидеть на выставке. 
Работами мастера декоративно-прикладного творчества, театрального художника, профессионального гримёра и педагога Станиславы Пясковской можно полюбоваться в витрине первого этажа. Это большие интерьерные куклы и уникальные ёлочные украшения – кавалеры, дамы и жабы. В основе паперклей и полимерная глина, а на выходе интересные изящные и просто сказочные, до последней пришитой блёстки авторские, работы. 
Мастер и педагог Богородской резьбы по дереву Ярослав Аршинов представил на выставке лучшие образцы многолетнего творчества.
В экспозиции работы художников-педагогов Яны Плющевой, Натальи Евсеевой, Ольги Светличной, Александры и Ивана Пшеничниковых.  
Иван Пшеничников художник, педагог и великолепный книжный график. Весёлый, с тонким чувством юмора мастер представил три направления – иллюстрации к произведению Берестова, работы с пленэра «Царская дорога» и работы-шутки на русскую тему. Обратите внимание, на первом этаже в витрине авторская графика, посвящённая историческим видам Одинцово.
Акварелист Ольга Светличная предоставила одну единственную, но незабываемую работу. На ней изображён храм в Переделкино в яблоневом саду. «Акварель выбрала меня сама, – поясняет художница. – Когда училась, писала маслом. Но художнику важно молниеносно что-то отразить − увидеть, восхититься и написать. Акварель тот материал, который вместе с блокнотом с лёгкостью помещается даже в дамской сумочке. За эту мобильность я акварель и люблю. А ещё за лёгкость и воздушность, и за её непредсказуемость. Вообще художник − счастливый человек. Я и ученикам своим говорю: у нас есть преимущество. Ни каждый человек может себе позволить смотреть на дерево и восхищаться его поэзией и мимолётной красотой часа этак два. А у нас есть на это весомое оправдание». 

Виктория Бережная
Фото автора